Закрыть

Праздники и приметы

Вашингтон готовится к массовым протестам в день инаугурации Трампа

 

Жители столицы США начали подготовку к массовым акциям протеста в четверг, 19 января, накануне инаугурации избранного президента страны Дональда Трампа. Несколько тысяч человек вышли на улицы Вашингтона и Нью-Йорка, чтобы выразить свое недовольство будущим главой Белого дома.

По оценкам организаторов, ожидается, что около 900 тысяч человек, как сторонников, так и противников Трампа, выйдут на улицы Вашингтона перед началом инаугурации. Мероприятие включает принятие присяги нового главы государства на ступенях Капитолия и его последующий торжественный проезд в Белый дом, сообщает Reuters.

Минувшим вечером и ночью тысячи людей приняли участие в акции протеста в Нью-Йорке в районе здания Trump Tower, где проживает будущий президент США. В нем приняли участие большое количество политиков и актеров, включая звезду Голливуда Алека Болдуина.

В Вашингтоне около сотни демонстрантов вступили в столкновение со спецподразделениями полиции около здания Национального пресс-клуба. Правоохранители применили перечный спрей, чтобы разогнать толпу.

Общее число запланированных протестов и митингов в этом году намного выше по сравнению с инаугурациями предыдущих американских лидеров.  Только в Вашингтоне выдано около 30 разрешений на организацию мероприятий противникам и сторонникам Трампа. Митинги «за» и «против» миллиардера также запланированы во многих других городах от Бостона до Лос-Анджелеса, а также за пределами США, в том числе в Лондоне и Сиднее.

Между тем, группа «Байкеры за Трампа» пообещала обеспечить ему поддержку, если во время инаугурации ситуация выйдет из-под контроля и полиция не справится со своей работой. Они заявили, что не допустят срыва торжественного вступления Трампа в должность в случае попыток протестующих заблокировать доступ к месту проведения инаугурации.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях