Закрыть

Праздники и приметы

Обама призвал Трампа не связывать антироссийские санкции с ядерной сделкой

 

Президент США Барак Обама призвал избранного президента Дональда Трампа отделить вопрос санкций в отношении России от соглашения по сокращению ядерных арсеналов.

Трамп заявил в интервью Times of London, опубликованном 16 января, что он предложит Москве отменить санкции в обмен на сделку по сокращению ядерных вооружений, пишет Reuters.

«Я думаю, что лучше всего служить не только американским интересам, но и интересам сохранения международных норм. Поэтому стоит обратить внимание на то, почему эти санкции были введены, и не путать их с целым комплексом других вопросов», — заявил вечером 18 января глава Белого дома.

Обама вел диалог с Россией по поводу соглашения о контроле ядерного вооружения с начала своего президентства, в результате чего в 2010 году был подписан Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Однако в своей заключительной пресс-конференции обвинил президента России Владимира Путина в нежелании вести диалог в этом направлении, а также в «эскалации антиамериканской риторики» и возобновления «состязательного духа», напоминающего период холодной войны.

«Я был готов идти дальше, я сказал президенту Путину, что готов пойти дальше. Они не желают вести переговоры», — сказал Обама.

Он выразил надежду, что следующий лидер США сможет дальше продвинуться в этом направлении.

«Если избранный президент Трамп способен возобновить эти переговоры на серьезном уровне, то я думаю, что нашим двум странам придется проделать большую работу по сокращению наших запасов ядерного вооружения», — отметил Обама.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях