Закрыть

Праздники и приметы

В Мали 33 человека погибли в результате взрыва смертника на военной базе

 

Террорист-смертник за рулем автомобиля взорвал себя около военной базы в Мали. Количество жертв и пострадавших исчисляется десятками.

По предварительной информации, 33 человека погибли и несколько десятков получили ранения в среду, 18 января, около 9:00 по местному времени, когда террорист-смертник взорвал автомобиль с взрывчаткой возле военного лагеря в северном городе Гао, сообщает Reuters.

К месту происшествия прибыли автомобили скорой помощи. Район оцеплен войсками, с воздуха за ситуацией ведут наблюдение военные вертолеты.

По словам представителей малийской армии, число погибших составило 25 человек, но источник информагентства в миротворческих силах ООН, присутствующих в Мали, сообщил минимум о 33 убитых.

Министр внутренних дел Франции Бруно Ле Ру назвал теракт «весьма символической атакой» на район, который всего лишь несколько дней назад посетил французский президент Франсуа Олланд.

Военная база в Гао является центром дислокации правительственных войск и бойцов различных вооруженных групп, которые на основании мирного соглашения с властями Мали при посредничестве ООН занимаются патрулированием пустыни на севере страны.

После военной компании под руководством Франции в 2013 году власти Мали сумели вытеснить радикальные группировки, в том числе связанные с запрещенной в России организацией «Аль-Каида». Тем не менее, боевики до сих пор действуют в регионе, а снижение уровня безопасности усугубляется напряженными отношениями между местными повстанческими группами и проправительственными ополченцами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях