Закрыть

Праздники и приметы

Страховые компании вернулись на рынок иранской нефти

 

Крупнейшие в мире страховые компании нашли способ обойти действующие в отношении Ирана санкции и намерены возобновить страхование танкеров, занимающихся перевозкой иранской нефти.

Новый механизм позволит не только обойти оставшиеся санкции, но и обеспечить практически полное покрытие иранского экспорта нефти с февраля 2017 года. Ключом к этому стало заключение сделки, которое позволит не принимать участие в страховой деятельности американским перестраховщикам, сообщает Reuters.

Ранее введенные санкции по страхованию иранских товаров значительно ограничили число перестраховщиков грузов, а новые механизмы позволяют обеспечить перестрахование судов без участия американских фирм.

Это обеспечит возможности для Ирана по расширению своих рынков экспорта. Страна пытается увеличить объемы продажи нефти после того, как большая часть санкций была отменена в прошлом году. Однако сохраняющиеся ограничения на банковские операции серьезно препятствуют росту объемов экспорта.

Чтобы обойти сохраняющиеся ограничения группа ведущих мировых страховщиков судов из 13 компаний разработало схему так называемого «запасного» страхования в 2016 году. Эта инициатива позволяет страховать танкеры, перевозящие иранскую нефть на сумму почти в $830 млн за каждое судно.

Это меньше стандартного страхового покрытия для нефтяных танкеров, поэтому некоторые транспортные компании предпочли воздержаться от участия в новой схеме. Но ряд поставщиков все же согласился на новые условия, так как внутренний рынок Ирана испытывает существенный переизбыток черного золота.

Начиная со следующего месяца в отношении танкеров, перевозящих иранскую нефть, будет действовать страховой договор от компании P & I Group. Документ предусматривает компенсацию до $7,8 млрд за любого рода серьезные аварий, приведшие к разливам нефти.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях