Закрыть

Праздники и приметы

В Турции задержали подозреваемого в расстреле людей в ночном клубе

 

Турецкая полиция задержала подозреваемого в убийстве 39 человек в ночном клубе в Стамбуле в ночь на 1 января 2017 года после двух недель общенационального розыска.

Мужчина был задержан правоохранителями вместе с четырьмя другими людьми, подозреваемыми в причастности к организации нападения на ночной клуб «Рейна», сообщает Reuters со ссылкой на государственное турецкое информагентство Anadolu.

По данным СМИ мужчина по имени Абдулгадир Машарипов был задержан с человеком кыргызского происхождения и тремя женщинами из Египта, Сенегала и Сомали в стамбульском районе Эсеньюрт.

В свою очередь, на сайте турецкой газеты Hurriyet сообщается, что подозреваемый узбекского происхождения был задержан в квартире в жилом комплексе на европейской стороне Стамбула со своим четырехлетним сыном в понедельник, 16 января, около 23:00 часов вечера по местному времени.

Информагентство Dogan даже опубликовало фотографию предполагаемого злоумышленника с синяком под глазом и пятнами крови на лице и футболке.

Пока представители турецкой полиции не сделали никаких официальных заявлений по этому поводу. Ранее десятки других людей также были задержаны во время рейдов по всему городу в ходе поиска мужчины узбекского или уйгурского происхождения, который подозревается в связях с запрещенной в РФ организацией «Исламское государство» (ИГИЛ). Однако премьер Турции Нумэн Куртулмуш уже поздравил полицейских с успешной поимкой преступника.

«Я поздравляю наших полицейских, поймавший виновника бойни. Наша война с терроризмом и силами, стоящими за ними будет продолжаться до конца», — написал он на своей странице в Twitter.

Напомним, что ранее президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган назвал нападение на клуб популярный среди местных знаменитостей и богатых иностранцев, попыткой вызвать раздор между мусульманами-суннитами и шиитами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях