Закрыть

Праздники и приметы

Анкара заявила о следе иностранных спецслужб в нападении на ночной клуб

 

К организации нападения на ночной клуб в Стамбуле в первый день 2017 года могут быть причастны иностранные спецслужбы. С таким заявлением вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

По его словам, нападение на элитное заведение в новогоднюю ночь было подготовлено и осуществлено профессионально. Это позволяет предположить причастность к нему сотрудников иностранных спецслужб, сообщает The Independent.

«Нападение на “Рейна” (название ночного клуба – прим. ред.) — это не просто действия террористической организации. В его осуществление была также вовлечена иностранная разведка. Это был чрезвычайно спланированный и организованный акт», — сказал турецкий вице-премьер в интервью телекомпании A Haber в понедельник, 16 января.

Нападение на ночной клуб, в ходе которого вооруженный человек застрелил полицейского и охранника перед входом, а затем расстрелял 39 человек внутри заведения, омрачило новогодние праздники в Турции.

Десятки людей по всей Турции были арестованы и допрошены в связи с нападением в течение последних двух недель. Полицейские утверждают, что им известна личность предполагаемого преступника, который был объявлен в розыск. Однако его имя пока не разглашается в интересах следствия.

Ранее турецкие власти заявили, что стрелявший действовал в одиночку, но, возможно, принадлежал к одной из террористических групп и получал помощь на стадии планирования нападения. В ночь на 15 января в ходе полицейской облавы были задержаны два гражданина Китая по подозрению в причастности к организации теракта.

По версии турецких правоохранителей, подозреваемый является представителем этнической уйгурской диаспоры Турции, который прибыл из центрально-азиатской страны. Уйгуры — преимущественно мусульманское тюркоязычное меньшинство, проживающее на западе Китая. В Турции также имеется обширная уйгурская диаспора.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях