Закрыть

Праздники и приметы

WSJ: Трамп назвал условия отмены антироссийских санкций

 

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что санкции против России сохранятся в течение «определенного периода времени» после его инаугурации, но он готов отменить их, если найдет с Москвой общий язык.

В интервью изданию Wall Street Journal будущий глава Белого дома также отметил, что намерен изменить экономическую политику в отношении Китая, так как не видит прогресса в валютной и торговой практике с Пекином.

Трамп отметил, что готов отменить антироссийские санкции, введенные администрацией президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года в ответ на мнимые действия «российских хакеров», если Москва будет сотрудничать с Вашингтоном в борьбе с терроризмом и поможет в достижения других целей, важных для Америки.

Трамп также выразил готовность встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным спустя некоторое время поле своей инаугурации.

«Я понимаю, что он хотел бы встретиться со мной и это абсолютно нормально», — сказал он.

На вопрос о том, что поддерживает ли он политику «единого Китая» в отношении Тайване, которая служила основой китайско-американских отношений в течение многих десятилетий, Трамп ответил, что этот вопрос находится на стадии переговоров.

Ранее Китай выразил возмущение после того, как Трамп принял поздравительный телефонный звонок от президента Тайваня Цай Инвэнь, заявив, что это ставит под сомнение поддержку Вашингтоном политики «единого Китая».

Власти США в течение многих лет поддерживали в этом вопросе позицию Пекина о существовании единого Китай, частью которого является и Тайвань.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях