Закрыть

История

В Китае нашли шелк возрастом 8,5 тысяч лет

 

Образцы самого старого в мире шелка нашли в китайских гробницах периода неолита. Их возраст оценивается примерно в 8,5 тысяч лет.

Исследователи изучили почву в трех могилах, где обнаружили остатки шелка. Они считают, что эти захоронения принадлежат богатым людям периода неолита, которые были погребены в шелковых одеждах. Это открытие отодвигает предыдущие свидетельства об изобретении шелка почти на 3,5 тысячи лет, пишет The Daily Mail.

Раскопками занимались археологи из Университета науки и техники Китая в Хэфэй, которые обследовали три усыпальницы на месте неолитического поселения. Остатки этого древнего города в центральной части Китая являются одним из самых важных свидетельств китайкой цивилизации периода раннего неолита.

Ранее здесь обнаружили самый древний музыкальный инструмент из всех известных науке (флейту из кости), самый ранний смешанный ферментированный напиток из риса, меда и фруктов и наиболее древний одомашненный рис, а также следы одной из первых свидетельств китайской пиктографической письменности.

Сам шелк редко встречается в таких древних могилах, потому что он легко рассыпается под воздействием времени. А найденные в поселении примитивные инструменты ткачей, в том числе костяные иглы, указывают на возможность того, что жители этих мест в период неолита уже могли обладать основами ткацких и швейных навыков, умели прясть текстиль.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях