Закрыть

Полезные статьи

Что нужно знать о заболеваниях десен?

 

Состояние зубов и десен очень влияет на общее состояние организма. При ухудшении их здоровья, могут возникнуть проблемы с ЖКТ, а также нарушиться работа других органов и систем. Чтобы избежать различных нежелательных последствий, необходимо проводить своевременную профилактику и соблюдать определенные требования по уходу.

Узнать подробнее о  заболевании десен и зубов можно подробнее на сайте https://zubi24.ru/. Этот интернет-ресурс предлагает немало полезной информации. Поиск нужной статьи облегчается интуитивно-понятной навигацией. Портал о стоматологии также позволяет быстро прочитать интересную статью, указав ключевое слово в строке поиска.

Виды заболеваний десен

Заболевания зубов и десен могут проявляться по-разному. К основному перечню болезней можно отнести:

  • Гингивит, причиной которого может стать не тщательный или нерегулярный уход за ротовой полостью. В ней всегда присутствуют бактерии, которые способны влиять на процесс затвердевания зубного налета, что в свою очередь, приводит к появлению зубных камней. Первым признаком заболевания становится кровотечение. Впоследствии развивается рыхлость десен и их повышенная чувствительность.
  • Пародонтит возникает вследствие развития бактерий, которые живут в ротовой полости. Они могут вызвать воспалительный процесс, который приводит к оттеку десны и опущению части шейки зуба. Если данное заболевание не лечить, появляется сильное кровотечение десен, шаткость зубов  и разрешение костных тканей у корней.
  • Пародонтоз, который сопровождается поражением тканей, окружающих зуб. При этом заболевании происходит атрофия тканей, ведущая к подвижности и выпадении зубов. Отличительной особенностью пародонтоза является то, что в отличие от пародонтита он не является заболеванием воспалительного характера. Первыми признаками пародонтоза является оголение шейки зуба, но при этом воспалительный процесс отсутствует. Затем появляется зуд и кровотечение, в деснах образуется гной. Шейка зуба становится чувствительной к химическим раздражителям и температурам.

Лечение десен

Лечение десен подбирается индивидуально в зависимости от характера болезни. Обычно, в первую очередь, удаляют зубные камни, которые часто являются причиной воспаления, дополнительно применяют лекарственные препараты, как внутреннего, так и местного назначения. Выполняются физиотерапевтические процедуры. Пациента консультируют о том,  как правильно вести уход за полостью рта. В тяжелых случаях, когда болезнь запущена, может понадобиться хирургическое вмешательство, и не исключена имплантация костных тканей. Чтобы избежать негативных последствий, любое заболевание десен нужно начинать лечить при первых симптомах.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях