Закрыть

Праздники и приметы

День Святого Николая Чудотворца 2021 года: традиции, история, обряды

 
День Святого Николая Чудотворца 2021 года: традиции, история, обряды itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В декабре нас ждет масса праздников и волшебства и старт совсем близко. 19 декабря православные будут праздновать День Святого Николая Чудотворца. С этим днем связана одна красивая традиция — малышам под подушку ложатся сладости и маленькие подарки.

История возникновения праздника

Святой Николай Чудотворец за время своей жизни сделал очень много добрых дел и чудес. Ходят легенды, что Святой не только исцелял людей, но и воскрешал их из мертвых. Чудотворец является благодетелем не только малышей, но и людей, которые много путешествуют, особенно моряков.

Святой Николай Чудотворец пытался помочь семьям, которые были очень бедными. В один из таких дней Святой забросил мешочек из деньгами в дымоход одного из домов, в котором жили бедняки. Эти деньги попали в носочек. В результате появилась легенда о Санта Клаусе.  Именно день, когда Святого Николая Чудотворца не стало в живых, мы отмечает каждый год, вспоминая его и почитая его имя.

Обряды и традиции

День Святого Николая Чудотворца – Каждый год девятнадцатого декабря во многих храмах и церквях проводится служение, когда имя Святого Николая Чудотворца прославляется в песнях и молитвах. В этот день многие люди посещают храм и просят у Святого благополучия и милости.

Маленькие детки с нетерпением джут ночи с восемнадцатого декабря на девятнадцатое декабря. Ведь именно в этот день они находят на утро под своими подушками различные сюрпризы и много сладостей. Зачастую под подушками от Миколаши малыши находят фрукты, шоколадки и мягкие игрушки.

Гадания на 19 декабря

В США подарки Святой Николай Чудотворец оставляет в ботинках и носочках, которые малыши оставили возле камина или на пороге своего дома.

В День Святого Николая девушка, которая хочет выйти замуж, должна сорвать маленькую веточку из вишневого дерева. Затем эту веточку нужно поставить в вазу с водой. Если вишня зацветет к весне, то девушка в ближайшее время выйдет замуж, если же нет, то время свадьбы еще не пришло.

День Святого Николая Чудотворца – Постарайтесь в День Святого Николая Чудотворца порадовать не только своих малышей, но и самых близких и любимых вами людей. Ведь каждый человек, даже в возрасте, верит в чудо и в сказку. Любите ближних своих, берегите их и никогда не забывайте говорить им спасибо за то, что они у вас есть, для этого ведь не нужен какой-то праздник или особый повод.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях