Закрыть

Праздники и приметы

Эксперт сравнил текущее положение в ЕС с «катастрофой»

 

Известный в научных кругах ученый Ноам Хомский заявил, что Евросоюз в его нынешнем проявлении представляет собой «катастрофу», а следующим президентом Франции он назвал Марин Ле Пен.

Он отметил, что Германия вряд ли станет инициатором распада ЕС, но развал блока может обернуться трагедией для всей Европы.

«Я не думаю, что Германия будет инициировать его (распад ЕС – прим. ред.), потому что она является бенефициаром союза. Если союз распадется, я думаю, это станет трагическим событием», — заявил 87-летний ученый.

Однако он отметил, что ошибочная «неолиберальная политика прошлого поколения» дала толчок росту популизма и правых движений по всему миру пишет Express.

«Эти программы были разработаны таким образом, что могут привести к стагнации и даже снижению развития ЕС. Они также серьезно подорвали демократию, которой Европа даже больше привержена, чем США», — сказал эксперт.

Он утверждает, что в случае отказа от единой валюты еврозоны, страны столкнутся с проблемой «отсутствия контроля над своими национальными валютами», а некоторые государства выиграют больше, чем другие из-за отсутствия «компенсационной системы, которая существует в федеральной структуре, как, например, в США».

Он отметил, что Brexit вызвал серию движений против истеблишмента по всему миру в 2016 году и после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США шансы на то, что новым лидером Франции станет Марин Ле Пен, увеличиваются.

Ранее лидер партии Национальный фронт Марин Ле Пен пообещала провести референдум по вопросу о членстве Франции в ЕС в случае своей победы на выборах.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях