Закрыть

Праздники и приметы

Карякин и Карлсен определят чемпиона мира на тай-брейке

После того как двенадцатая партия проходящего чемпионата мира по шахматам закончилась в понедельник вничью, россиянина Сергея Карякина и норвежца Магнуса Карлсена, которые борются за звание шахматного короля, ждет тай-брейк, что означает четыре партии в быстрые шахматы.

Двенадцать обязательных партий с классическим контролем времени уже позади, а счет до сих пор равный — 6:6. Действующий чемпион мира из Норвегии Магнус Карлсен и российский гроссмейстер Сергей Карякин теперь тридцатого ноября будут сражаться в быстрые шахматы.

В этих партиях контроль времени будет вестись по другому — каждый игрок получит по двадцать пять минут плюс десять секунд на шаг. Надо отметить, что этот поединок разыграется в день рождения чемпиона мира, который, кстати, расценивает шансы на победу в нем как пятьдесят на пятьдесят.

«Это хорошо для меня, что будет тай-брейк. Я ни в чем не уверен, но чувствую, что имею хороший шанс на победу, — сказал журналистам действующий чемпион Магнус Карлсен.

Российский гроссмейстер от комментариев по поводу возможных сценариев деликатно ушел, а вот его менеджер высказал свою точку зрения.

«На мой взгляд, шансы 55 на 45 в пользу норвежца. Все-таки это действующий чемпион мира, — сделал прогноз Кирилл Зангалис, менеджер Сергея Карякина.

Как считает экс-чемпион мира Анатолий Карпов, у нашего гроссмейстера будет преимущество на тай-брейке, так как он в 2012-м году стал чемпионом мира по этому виду шахматной борьбы. Таким же образом дает оценку и президент Международной шахматной ассоциации Кирсан Илюмжинов.

«То, что 12 партий матча не выявили победителя — это успех Карякина и его тренерской команды. Победит тот, у кого окажутся крепче нервы. Оба шахматиста молоды, эмоциональных и физических сил должно хватить», — сказал Илюмжинов, президент FIDE.