Закрыть

Праздники и приметы

Опрос: 27% европейцев назвали изнасилование приемлемым в некоторых случаях

 

Более четверти жителей стран ЕС, принявших участие в опросе, заявили, что при определенных обстоятельствах изнасилование является приемлемым и оправданным.

Опрос, проведенный по заказу Европейской комиссии, показал, что 27% респондентов (27 818 человек) в странах Евросоюза назвали насильственный половой акт приемлемым при некоторых обстоятельствах, сообщает Al-Jazeera.

Так, почти 12% опрошенных из различных социальных и демографических слоев населения заявили, что не считают изнасилование преступлением, если жертва находится под воздействием алкоголя или наркотических средств.

Еще 11% назвали такие действия приемлемыми, если жертва добровольно пришла домой к насильнику, а 10% не считают это противозаконным, если жертва не оказывала физического сопротивления и не ответила категоричным отказом.

Наибольшее количество людей, поддержавших насильственные действия сексуального характера, пришлось на Румынию и Венгрию. Больше всего противников изнасилований отмечено в Швеции и Испании.

Кроме того, 70% респондентов заявили о широкой распространенности сексуальных домогательств в отношении женщин в своей стране. Почти одна треть респондентов (31%) выразила мнение, что нападения на женщин происходит чаще всего со стороны незнакомцев, а не людей, которых они знают.

Почти каждый пятый европеец выразил мнение, что женщины часто слишком преувеличивают свои претензии по поводу сексуального насилия, а около 20% считают, что насилие в отношении женщин часто спровоцировано самими жертвами.

Почти четверть опрошенных (24%) заявили, что знают случаи насилия в отношении своих знакомых или членов семьи, а 18% слышали о подобных происшествиях от своих знакомых или соседей.

На фоне полученных данных авторы доклада призвали больше внимания уделять защите женщин от угроз сексуального насилия.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях