Закрыть

Праздники и приметы

США оправдали бомбардировку сирийской армии «человеческой ошибкой»

 

Представители Пентагона заявили во вторник, 29 ноября, что бомбардировка позиций сирийской армии авиацией западной коалиции – «человеческая ошибка». Военные США отметили, что это не является нарушением международной конвенции ведения военных действий.

Представители американского оборонного ведомства отметили, что ошибочную бомбардировку правительственных сил Сирии 17 сентября 2016 года в провинции Дейр эль-Зур следует списать на человеческий фактор. По данным разведки, в этом районе должны были якобы находиться боевики запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ), пишет CBS News.

Однако американские военные умалчивают тот факт, что бомбардировка территории подконтрольной сирийской армии началась после того, как колонна бронетехники была ошибочно принята за передвижение террористов. Кроме этого, атаку ВВС США начали без подтверждения и утонения полученных данных, а прекратили ее только когда российские военные сообщили американцам о том, что они ведут бомбардировки сирийских военных, а не боевиков.

Между тем, расследование показало, что представителю российской стороны пришлось 27 минут ждать, пока его соединят с американским офицером. Если бы американская сторона отреагировала быстрее, то большинство жертв среди сирийских военных удалось бы избежать.

«В конечном счете, мы совершили непреднамеренную, прискорбную ошибку в ориентации в регионе, причиной которой является человеческий фактор», — заявил глава следственной группы, бригадный генерал ВВС США Ричард Коу.

В авианалете принимали участие самолеты США, Австралии, Дании и Великобритании. Все четыре страны участвовали в расследовании, доклад по итогам которого охватывает всего лишь четыре страницы и не содержит конкретных лиц, ответственных за допущенную ошибку. Помимо этого, издание отмечает, что перед публикацией документа, он подвергся цензуре со стороны высшего командования США.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях