Закрыть

Праздники и приметы

Биржевой курс доллара впервые с начала августа достиг уровня в 66 рублей

 

По состоянию на 11:30 по московскому времени 11 ноября, курс американской валюты на бирже в российской столице достиг значения в 66 рублей. Корреспондент портала РБК пишет об этом, ссылаясь на официальные данные Московской биржи.

В последний раз доллар торговался на этом уровне 4 августа текущего года, а впоследствии он опустился, напомнили в пятницу финансисты. Ближе к полудню курс валюты США составил 65,9875 рубля. Евро в свою очередь сегодня утром тоже дорожал. На максимуме он торговался на уровне показателя 71,855 рубля.

Российская национальная валюта демонстрирует ослабление уже второй день кряду. Ощутимо резкие движения наблюдались на бирже на следующий день после сокрушительной победы на президентских выборах в Америке миллиардера Дональда Трампа.

9 ноября, когда озвучили предварительные итоги голосования избирателей, торги завершились на уровне 63,89 рубля за доллар, и это было на 18 копеек меньше, чем на момент открытия. А буквально на следующий день рубль упал в цене на 1,58 рубля и закрылся у 65,47 рубля.

Курс доллара США достиг отметки в 66 рублей

«Чёрное золото» торговалось в пятницу утром у нижней границы диапазона. На бирже Лондона к полудню по Москве баррель эталонного сорта нефти Brent стоил 45,60 доллара.

Невзирая на весьма ощутимые потери российской валюты, выглядит она по-прежнему переоцененной по отношению к ценам на нефть, отмечает замначальника аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

«Но в то же время если добывающим нефть государствам удастся выработать консенсус по внедряемым мерам, котировки «чёрного золота» получат поддержку, и она будет перенесена на сырьевые валюты. Для российского рубля тоже есть сейчас внутренний фактор поддержки — это ноябрьский налоговый период», — подчеркнул Евстифеев.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что волатильность курса российской валюты будет в ближайшее время высокой, поскольку участники рынка откликаются на новости политического характера, на всевозможные слухи и спекуляцию. Между тем базовым трендом рубля Улюкаев назвал укрепление.

Центробанк России никаких серьёзных рисков для своего финансового сектора в связи с президентскими выборами в Америке не видит. Об этом заявила журналистам отечественных СМИ первый зампред регулятора Ксения Юдаева.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях