Закрыть

Шоу-бизнес

Илон Маск: личность и биография изобретателя

 

Илон Маск с середины девяностых творит историю, о чем живописует его богатая событиями биография. Уже после окончания университета молодой человек уже точно знал, чем он займется в будущем и какова его мечта. Личность увлекающаяся и многогранная, Илон доказал свою неординарность. Изобретатель стал миллионером в 28 лет — после продажи своего первого стартапа и получения $16 миллионов, что позволило начать закладку финансового фундамента для исполнения своей мечты.

Главная задумка жизни Илона — удешевление освоения космоса. Для начала изобретатель решил сделать ступень ракеты-носителя многоразовой. До него подобные идеи витали в воздухе, однако лишь в теории. На практике вернуть ступень в целости и сохранности — задача со многими неизвестными.

Изобретатель Маск не убоялся трудностей: основав на заработанные деньги корпорацию  SpaceX, Илон становится ее главным инженером и вдохновителем. Надо отметить, что он пошел верным путем: в середине августа 2016 года корпорация SpaceX шестой раз подряд за восемь месяцев успешно посадила ступень ракеты на морскую платформу. В чем же секрет личности Илона Маска?

Илон Маск: биография

Биография Илона Маска насыщена событиями: сам он родился в Южной Африке, его семья жила в столице Претории. Дед и отец Маска были инженерами, так что изобретательскую жилку Илон получил по наследству. И довольно успешно ее развил, надо отдать должное. В 2015 году журнал Forbеs оценил состояние изобретателя в 12 миллиардов долларов.

Основанию SpaceX предшествовал ряд других событий, инициированным Маском. В 1996 Илон и его брат-программист решили создать компанию, чьей специализацией было бы программное обеспечение. Братья решили облегчить новостийщикам работу, их компания Zip2 довольно успешно реализовала такую непростую задачу. Настолько успешно, что компанию перекупила Compaq за $308 миллионов в 1999 году. Так Маск стал миллионеров: с продажи Zip2 он получает первые миллионы.

После был х.com, который в 2001 году сливается с PayPal и в 2001 году приносит в акциях $165 миллионов: Илон становится всё богаче, что дает ему финансовую возможность для основания корпорации его мечты — SpaceX. Это разработчик серии ракет-носителей и коммерческий оператор космических систем, владеет компанией частное лицо. Свой первый контракт с НАСА SpaceX заключает в 2008 году: $1,6 миллиарда за определенное число запусков ракет-носителей и космических челноков. Это успех. Его Маск подкрепляет основанием еще одной своей компании.

Tesla Motors стала новым детищем изобретателя Маска. В его биографии важное место занимает чтение книг и умение пустить свою фантазию вскачь. Отсюда и желание сделать мир совершеннее за счет умных технических устройств. Например, удешевить полеты в космос или создать чудо-автомобиль, экологичный и умный. Им стал электрокар Tesla, настоящее и будущее этого проекта сейчас на устах у всех: бизнесменов и изобретателей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях