Закрыть

Разное

Сибирская язва на Ямале: симптомы и прогнозы

 

Сибирская язва активизируется, отмечают врачи-эпидемиологи. В 2016 году аномально жаркое лето в некоторых северных регионах, например, на Ямале, стало причиной распространения инфекции. Симптомы болезни сложно не заметить, поэтому, как правило, инфицированные тут же попадают в больничное отделение, где и проходят надлежащее лечение. Однако без жертв не обошлось: женщина и ее сын на Ямале отравились мясом убитого браконьерами оленя, еще 72 человека госпитализированы с подозрением на сибирскую язву, у восьмерых заболевание подтверждено. Прогнозы врачей — дальнейшее распространение болезни, ведь мясо браконьеров по-прежнему поступает в нелегальную продажу.

Сибирская язва на Ямале летом 2016 года носит более активный характер. По словам Ирины Шестаковой, главного инфекциониста Минздрава РФ, язва время от времени появляется в различных регионах страны: на Север, в Сибири, на Кавказе. Вспышек болезни в Ямало-Ненецком округе не регистрировали уже 75 лет.

Врачи ЯНАО уже предупреждены, медики проводят разъяснительную работу и призывают население не паниковать и вовремя обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Эпидемиологи отмечают, что жертвами сибирской язвы можно стать, отведав мяса оленей, убитых исключительно браконьерами. Мясо, прошедшее госпроверку, не может содержать спор возбудителя болезни.

Сибирская язва: симптомы

Симптомы болезни могут проявляться в течение двух недель, именно столько длится инкубационный период. Сибирская язва в России может быть кожной или кишечной формы, легочная в наших широтах не встречается. Первый симптом — появляется на коже красное пятнышка, как от укуса насекомого. В течение 3-14 дней «укус» разрастается и трансформируется в прыщик, папулу, гнойничок. Таких высыпаний может быть несколько, все они беспокоят больного, поскольку сильно чешутся.

Второй симптом язвы — лихорадка и озноб; при кишечной форме есть резкая боль в животе, начинается кровавый понос и рвота с кровью. Язва разъедает слизистые при любой форме заболевания, отмечают инфекционисты.

Сибирскую язву вызывает возбудитель болезни, который может перейти в микротрещину кожи человека при разделе мясной туши, например. Случаев передачи инфекции от человека к человеку медициной не зафиксировано.

Сибирская язва: прогнозы врачей

Сибирская язва на Ямале может распространяться по одной причине — непроверенное мясо, которое браконьеры продают населению. Такая убоинка может таить в себе смертельную спору, которая не гибнет ни в холодильнике, ни после термообработки. Поэтому прогнозы врачей не радужные: инфекция будет распространяться. Ведь деликатесное мясо — оленина, может поступать и в сеть магазинов, цена килограмма такого мяса по браконьерским каналам практически вдвое ниже (от 350 рублей) цены официального мяса, прошедшего проверку (минимум 700 рублей).

Борьба с браконьерством — главная задача полиции Ямала сейчас, только это может помочь предотвратить распространение сибирской язвы в регионе. Замдиректора по клинической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев отмечает особенности спор язвы:

«Заражённое сибирской язвой мясо не пригодно в пищу даже после термической обработки. Споры бактерий очень живучие. Они выдерживают очень высокие и низкие температуры».

Прогнозы врачей могут и не сбыться, однако кто предупрежден, тот вооружен. Территория с установленным карантином является гарантией того, что болезнь не распространяется далее. Врач-инфекционист София Русанова отмечает:

«Не нужно нагонять панику и ставить себе прививки от всех возможных болезней. Вероятность заразиться сибирской язвой вне территорий с установленным карантином почти равна нулю.»


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях