Закрыть

Экспертиза

Риски инвестиций в недвижимость Дубая сегодня

 

Вложение средств в недвижимость сегодня довольно популярно у тех, кто обладает достаточным капиталом, но не имеет желания рисковать деньгами, поскольку любые инвестиции несут с собой определённые риски. Всё чаще вкладчики предпочитают зарубежный рынок недвижимости, где можно найти большее разнообразие вариантов вложения денег, и нередко среди таких инвестиционных площадок называют Дубай. Но и здесь нет абсолютной гарантии безопасности. Каковы же реальные риски инвестиций в недвижимость Дубая?

Инвестирование в недвижимость, как правило, само по себе не несёт очевидных рисков и считается надёжным способом сбережения капитала, как и любой другой реальный актив. Недвижимость в то же время можно считать хорошим активом, если её можно продать по более высокой цене, чтобы перекрыть инфляцию. Ещё лучше, если объект регулярно приносит доход и постепенно дорожает.

Выгодно ли покупать недвижимость в Дубае?

Выгода от приобретения объекта недвижимости определяется множеством показателей, главными из которых можно признать цену и доходность.

Стоимость недвижимости в Дубае довольно высока, по сравнению с дешёвыми и малоинтересными с инвестиционной точки зрения рынками. Однако если взглянуть на традиционно популярные среди инвесторов города – Лондон, Гонконг, Сидней, Москва, Нью-Йорк и др., – становится очевидно, что в эмирате можно приобрести объекты дешевле. Качество недвижимости при этом ничуть не уступает. Однако дешёвую недвижимость можно купить и где-нибудь в Африке – стоимость вовсе не определяет эффективность инвестиций в недвижимость. За это отвечает её доходность.

Доходность показывает размер прибыли в отношении к инвестированной сумме и выражается в процентах. Доходность рынка недвижимости Дубая сильно разнится в зависимости от сектора, однако общая картина такова, что эмират в среднем превосходит другие популярные рынки. Если в Нью-Йорке, Лондоне, Шанхае средний уровень доходности составляет 2-5% в год, то в Дубае этот показатель составляет 7,5%. Это означает, что купленная в эмирате недвижимость быстрее окупится.

Но выгода от приобретения актива вовсе не означает гарантии их надёжности: в конце концов, доход инвестора на рынке ценных бумаг может быть гораздо выше, чем при работе с недвижимостью, но и риск потерять всё там гораздо выше. Так что же определяет риски инвестиций в недвижимость?

Оценка инвестиций в недвижимость

Оговоримся, что методы оценки инвестиций разнообразны и сложны и включают в себя учёт срока окупаемости актива, дисконтирование, внутреннюю норму доходности и многое другое. Однако для общего понимания состояния рынка недвижимости Дубая достаточно будет обратиться к экономическим показателям эмирата.

Сейчас экономика Дубая переживает некоторый спад в темпах роста вследствие укрепления американской валюты и низких цен на нефтепродукты. Однако власти ОАЭ давно перестали рассчитывать исключительно на нефтяной сектор экономики и активно развивают другие сферы. По оценкам МВФ, в среднесрочной перспективе ненефтяной сектор экономики Эмиратов вырастет на 4%. Что касается Дубая, то международный валютный фонд предсказал эмирату умеренный рост на 2016 г. в размере 2,4%.

Заметим, что ВВП Абу-Даби – столичного эмирата страны – в 2016 г. составит лишь 1,7%. И это по сравнению с 2015 г., когда рост составил 4,4%. Объясняется это тем, что экономика Дубая более диверсифицирована, чем хозяйство столицы, а значит, потери в нефтяном секторе не сильно сказываются на других сферах. В этом и заключается преимущество рынка недвижимости Дубая.

Рынок эмирата чрезвычайно разнообразен. На нём представлены самые разные объекты как жилого, так и коммерческого сектора. Поскольку инвестиционная недвижимость – это товар, то риски инвестиций в недвижимость определяются спросом на неё.

Так, спрос на жилую недвижимость города формируют в основном экспаты, которых здесь больше, чем коренного населения. Многие приезжают на заработки или вести здесь бизнес и нуждаются в съёмном жилье. Как следствие, аренда недвижимости в Дубае очень востребована.

Кроме того, эмират является крупным региональным деловым и торговым центром. Многие зарабатывают здесь в сфере розничной торговли, реэкспорта и финансов. Отсюда высокая потребность в торговых площадях и офисных пространствах.

Наконец, в Дубай приезжает множество туристов, что подталкивает к развитию местный рынок гостиничной недвижимости. Так, уровень заселяемости отелей Дубая в мае 2016 г. составил 86%, а до конца года рынок планируется пополнить 10 000 новых номеров.

Как видно из этого обзора, рынок недвижимости Дубая по праву считается одной из лучших инвестиционных площадок, позволяющих владельцам капитала не только обезопасить свои сбережения, но и рассчитывать на стабильный доход.

Подробнее об инвестиционных возможностях в Дубае можно узнать на портале http://www.whydubai.ru/

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях