Закрыть

Здоровье

Ученые сообщили о реальной пользе сыров фета и моцарелла

 
Ученые сообщили о реальной пользе сыров фета и моцарелла itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Консультанты по части здорового образа жизни и правильного питания рассказали о полезных свойствах традиционных сыров греческой и итальянской кухни – фета и моцарелла. В состав этих кисломолочных продуктов входят много макро- и микроэлементов, таких как фосфор, кальций, калий и йод. Сыры обладают высоким содержанием минеральных веществ, молочного жира и белков. Экстрактивные вещества имеют положительное воздействие на пищеварительный канал, повышают аппетит.

Моцарелла

Это молодой сыр с итальянской родословной. Исключительность этого деликатеса заключается не только в его интересной истории, но и в признанных ценных свойствах и кулинарных преимуществах.

Классическую моццареллу изготавливают из молока африканских или кафрских буйволиц. Однако в современном мире в продажу выпускают этот вид сыра, сделанный на молоке коровы.

Это уникальный диетический продукт, который позволит сохранить хорошую физическую форму и стройную фигуру. От других «эксклюзивных сортов» этот сыр отличается низкой калорийностью.

Благодаря бесценной сокровищнице витаминов, регулярное употребление моцареллы улучшает состояние кожи, ногтей и волос, ведь этот сыр насыщен целым витаминным комплексом, так называемым эликсиром жизни – алифатическими карбоновыми кислотами омега 3 и омега 6.

Также составляющие этого сыра – макроэлементы селен и йод, витамины группы А и Е. Главенствующий витамины красоты – ретинол и токоферол. Последние исследования ученых показали, что в 100 г моцареллы содержится необходимая суточная норма цинка. Таким образом, сыр моцарелла – ценнейший кладезь витаминов и полезных веществ.

При его употреблении организм получает необходимый запас полезных веществ, происходит внешнее преображение, улучшается цвет лица, укрепляются волосы, исчезают проблемы со зрением. А паритет двух основных элементов – кальция и фосфора, которые в равных частях входят в состав сыра, содействуют укреплению костей и зубов.

Сыр Фета

Это сыр белого цвета, имеющий греческие корни. Его производят из цельного овечьего молока с добавлением козьего. Внешний вид фета напоминает брикетированный творог. Имеет неповторимый, ни с чем не сравнимый солоноватый привкус. Этот сыр действительно создан для гурманов.

Сыр Фета богат витаминами группы В и Д, а также минеральными веществами: марганцем, цинком, фосфором, кальцием, железом. Животный белок здесь содержится в обязательном объеме для снабжения организма нужными питательными веществами. Благодаря присутствию в сыре полезных микроорганизмов, актуальный продукт благоприятствует урегулированию микрофлоры кишечника.

Эксперты утверждают, что наибольшую пользу сыр принесет, если ввести его в утренний рацион, приблизительно с 10 до 11 часов, тогда все ценные вещества быстро усвоятся.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях