Казалось, что о самом знаменитом матриархальном народе амазонках, ученым уже известно все, но это не так. Недавно, американские историки опубликовали научный труд, в котором представили миру, ранее не известные, факты об этих воинственных женщинах.
То, что амазонки не просто не признавали мужчин, а питали к ним лютую ненависть известно давно. Но выяснилось, что некоторым представителям мужского пола удавалось выжить после встречи с амазонками, да еще и поселиться с ними. Дело в том, что некоторые пленники воинственных женщин становились няньками их потомства. Правда со временем, амазонки все же отказались от этой практики, но мужчин, верно служившим им, они не убивали, а отпускали домой.
Так же, были зафиксированы случае, когда воинственные женщины отпускали своих нянек с новороженными сыновьями, выказывая тем самым свою благодарность им за верную службу.
Несмотря на то, что большинство античных историков воспевали доблесть амазонок, встречались среди них и откровенные женоненавистники, например, Гомер. Этот деятель называл воительниц мерзкими тварями в своих трудах.
Особенный случай нашелся недавно в писаниях Диодора Сицилийского, античного историка. Он описал реальную ситуацию, когда величайшая царица амазонок Фалестра пришла к Александру Македонскому с политическим предложением – родить потомство, равного которому, не будет в целом мире.
Великий полководец хоть и был сражен сексуальностью и величием Фалестры, спустя несколько лет стер этот воинственный народ с лица земли. О том, была ли попытка завести детей между амазонкой и Македонским нигде в исторических документах информации нет.