Закрыть

Разное

Троица 2022: значение и суть праздника, что можно и нельзя делать в этот день, нужно ли идти на кладбище

 
Троица 2022: значение и суть праздника, что можно и нельзя делать в этот день, нужно ли идти на кладбище itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В это воскресенье, 12 июня 2022 года, Русская Православная Церковь и все веряна будут отмечать важный праздник — День Святой Троицы. Дата торжества всегда плавающая, так как Троица празднуется ровно на 50-й день после Пасхи Христовой.

Значение и суть праздника, история

Ровно 40 дней после Пасхи Христос приходил к своим ученикам. Перед вознесением к Отцу, он пообещал, что пришлет вместо себя утешителя. В ожидании чуда ученики каждый день собирались на молитву в доме на горе Сионе в Иерусалиме. Так возник первый христианский храм.

На 50 день после воскрешения Христа, именно в день великого еврейского праздника Пятидесятницы (День, когда Моисей принес Заповеди), в Иерусалиме собралось множество народа со всего Израиля и других стран, пишет w. Ученики же вместе с Богородицей  молились в Сионской горнице – где проходила Тайная вечеря. Как вдруг раздался сильный шум, а в воздухе появились яркие вспышки, похожие на языки пламени. Огонь при этом не обжигал, касаясь каждого ученика. Вместе с сошествием огня христиане получили дар – возможность говорить на разных языках и пророчествовать. О чуде узнал весь Иерусалим, ведь ученики Христа могли понять и поговорить теперь с любым иностранцем, а, следовательно, нести Благую весть о Христе по всему миру.

Смысл названия заключается в том, что Святой Дух, явился от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына. Таким образом, раскрывается таинство единства Святой Троицы. Подлинная суть Троицы – в праздновании Дня рождения Церкви: считается, что именно этот день положил начало распространения христианства в мире.

Торжественная служба на Троицу очень красива. Полы в храмах устилают аиром и полевыми травами, украшают стены ветвями берез, в вазы ставят цветы. Благоухание свежескошенной зелени, зеленые облачения священнослужителей, молитвы и колокольный звон – все это создает радостную атмосферу. Все возвещает о том, что Слово Божие распространяется по миру, даруя нам надежду на спасение и жизнь вечную.

Троица 2022: как отмечать, что можно и нельзя делать

Праздник Святой Троицы разделен на два дня. Первый день (он всегда выпадает на воскресенье) посвящен прославлению Троицы и воспоминанию о Сошествии Святого Духа на апостолов, поэтому его называют Троицыным днем. Второй же день воспевает Всесвятого Животворящего Духа и в честь этого назван Духовым днем. Оба эти дня — выходные, то есть свободные от работы, поэтому их можно и нужно проводить с молитвой и с непременным посещением храма. В канун Троицы — Троицкую субботу — принято посещать кладбища и поминать умерших.

Православные верующие стараются в эти дни присутствовать в храме на богослужении, отложить все суетные дела и посвятить время молитве.

Неделя перед Троицей называется Зеленой. По традиции на Зеленой неделе девушки плетут венки для всех членов семьи и приносят их домой. Если к Троице венок не завял, значит, человек будет жить долго и счастливо. Перед Троицей украшают дом травами и ветвями деревьев (дуб, береза, клен, липа, но ни в коем случае не осина и верба). На пол кладут душистый болотный аир, который не убирают до окончания праздничных дней.

Принято святить в храме травы и букеты полевых цветов, а потом класть их в доме возле икон. Считалось, что троицкие освященные травы берегут дом от пожара. Поле праздничной утренней службы участок и дом освящают святой водой, чтобы даровать мир и душевный покой живущим в доме.

На Троицу в старину советовали гулять босиком по траве, собирать и сушить целебные растения (чабрец, мята, любисток, пижма, полынь). Считается, что сила собранных на Троицу лекарственных растений усиливается.

По обычаям на Троицу пекут каравай или сладкий пирог. Существовал обычай хранить сухари от троицкого каравая и добавлять их в свадебный пирог молодоженам в знак счастья и любви. В праздник Троицы стараются отгонять печальные мысли, не ссорятся с ближними, прощают обидчиков.

Что делать нельзя:

В канонах церкви нет никаких бытовых правил, что нельзя, а что можно делать в дни тех или иных праздников. Главное, что можно и нужно делать — это быть в храме и молиться. Но есть обычаи и традиции, которые можно чтить.

  • На Троицу не принято заниматься тяжелой «черной» работой – убирать в доме, стирать и т.п.. Не принято работать на земле – копать, сажать растения, косить, обрезать деревья и т.п.
  • На Троицу не купаются в водоемах. Это традиция уходит корнями в древность, когда на эти дни выпадали так называемые Русалии – дни русалок, которые, если им помешать, могут защекотать и утопить купающегося.
  • На Троицу не венчают и не устраивают свадьбы. А вот сватанье и помолвки в этот праздник считались хорошей приметой и сулили благополучное супружество в дальнейшем.

Троица 2022: идти ли на кладбище

В православной традиции считается, что Троица — это праздник для живых, не зря его символом считается распустившаяся веточка березы, весенние цветы, которыми не только украшают дом, но и храмы. Троица отмечает день схождения Святого Духа на учеников Христа, апостолов, это по своему день рождения Церкви, а в день рождения ходить на кладбище не желательно.

Для этого есть специальный день — Троицкая родительская суббота, когда и нужно сходить на кладбище, помянуть своих близких и родственников, навести порядок на могилках, выполнить свой долг перед усопшими. Но на следующий день, посещать надо уже церковь, тем более, что литургия на Троицу одна их самых красивых и впечатляющих действ в христианстве.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях