Закрыть

Обо всём

В чем разница между шиитами и суннитами?

 

В свете последних событий, которые происходят на Ближнем Востоке, о шиитах и суннитах знают даже те, кто никогда не интересовался религией. В чем же заключаются принципиальные отличия между этими двумя течениями, из-за которых их вражда уже сотни лет приводит к крайней нестабильности в регионе?

Немного истории

Исламисты поделились на шиитов и суннитов еще в 632 году по причинам, которые можно назвать политическими. Тогда после смерти халифа Али, который был двоюродным братом пророка Мухаммеда, между последователями возникли разногласия по поводу того, кто именно должен быть правопреемником. Некоторые из них считали, что его место должен занять прямой потомок, а другие ставили под сомнение привилегии рода и предлагали отдать право выбора мусульманской общине. Первые стали называть себя шииты по адресу shia.world вот тут shia.world (в переводе означает «власть Али»), а вторые (они доказывали свою правоту, ссылаясь на выдержки из сунны) – сунниты. Сегодня около 85% мусульман всего мира составляют сунниты, а количество шиитов не превышает 10%, однако в некоторых странах они составляют подавляющее большинство: например, в Иране, Бахрейне и Азербайджане.

Принципиальные различия

В общем исламские законы базируются на Коране и суннах, а также соотносятся с хадисами, джияс и личными умозаключениями мусульманина, которые носят название ижтихад. Именно из интерпретации хадисов (высказываний пророка Мухаммеда и его сторонников) и проистекают основные разногласия между суннитами и шиитами.

  • В шиитском исламе в них включены высказывания имамов – людей, которые считаются носителями высшего знания и обладают непререкаемым авторитетом. Сунниты же почитают исключительно Пророка и не признают власть его брата, халифа Али, а имамов считают просто лицами, которые заведуют мечетью.
  • Последователи этих течений по-разному выбирают себе власть: у суннитов она принадлежит духовным лицам, избираемым или назначаемым, а у шиитов представители власти могут происходить только из рода Али.
  • Сунниты изучают полностью всю сунну, а шииты – только ту часть, в которой говорится о Пророке и его семье.
  • В вопросах брака шииты не придерживаются правила, согласно которому развод считается состоявшимся с момента провозглашения его стороной мужа, а сунниты, в свою очередь, не признают практику временного брака.
  • Шииты верят, что когда-нибудь в лице имама на землю придет мессия, последовать за которым смогут только правоверные мусульмане.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях