Закрыть

История

Правда ли, что под обезглавленным памятником Соньки Золотой Ручки находится пустая могила

 
Правда ли, что под обезглавленным памятником Соньки Золотой Ручки находится пустая могила itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Величайшая аферистка XIX столетия наделала столько шороху в Российской империи и за ее пределами, что слухи о ней до сих пор расползаются по миру. Самой большой загадкой стало то, что на Ваганьковском кладбище, где покоится Сонька Золотая Ручка, якобы находится пустая могила.

Почему памятник Соньке Золотой Ручке оказался без головы

Софья Ивановна Блювштейн оставила так мало правдивых сведений о себе, что ее биографию пришлось восстанавливать по маленьким крупицам. Точно известно, что женщина имела прекрасное образование и знала несколько иностранных языков. Поэтому промышляла Сонька Золотая Ручка не только в Российской Империи, но и во многих европейских городах. Софья была аферисткой, преступницей и авантюристкой.

В какой-то мере логично, что памятник воровке стоит без рук — в некоторых странах за такие преступления наказывают отрубленными конечностями. Но где же Сонькина голова? Существует несколько версий того, почему на могиле аферистке стоит такой странных памятник без рук и головы.

Согласно первой теории, шикарный памятник Соньке Золотой Ручке заказали “коллеги” аферистки из Одессы и Петербурга у итальянского мастера, имя которого осталось неизвестным. Отсутствие головы и рук, по его идее, символизирует роковую страсть Софьи к последнему любовнику — известному карточному шулеру. Якобы в омут любви она окунулась с головой и другими частями тела.

Вторая версия гласит, что памятник изначально был целый, а рук и головы он лишился спустя длительное время. Возможно, поклонники таланта Соньки Золотой Ручки разобрали изваяние на сувениры. Что и говорить, сегодня памятник легендарной мошеннице выглядит печально. Весь исписанный маркером, потрескавшийся, забросанный остатками поминальных трапез, заваленный записками с мольбами о богатстве — все это результат всенародной любви.

Правда ли, что могила Соньки пустая

Почему появились слухи, что могила Соньки Золотой Ручки пустая? Наверное, люди просто не могли поверить, что такая штучка опустила руки и погибла в заточении. А под стражу Софья попадала не раз.

Аферистке долго сопутствовала удача, она промышляла по всей Европе и оставалась неуловимой. Даже если женщина задерживалась полицией, серьезных последствий это не влекло. Существует версия, что воровка была в связке со стражами порядка, поэтому ее не трогали. Фортуна покинула Соньку в 1880 году.

 

Во время своей первой сибирской ссылки, аферистка сбежала. Но теперь ее легко было вычислить и после нескольких характерных краж, она попалась вновь. В следующий раз из тюрьмы она сбежала с любовником — местным тюремным надзирателем. Вскоре была отправлена на ссылку в Сахалин и после нескольких очередных попыток бегства, стражи заковали Софью в кандалы.

Отбыв срок, Соньке пришлось уехать на вечное поселение в Сахалин. С этого момента и появились слухи о том, что вместо Соньки наказание отбывала другая женщина. Якобы знаменитая аферистка никогда не смирилась бы с такой судьбой. Тем более, существует информация о том, что Софью уже в 1920 году видели в Одессе. Поэтому, вообще неизвестно, погребен ли кто-то в могиле на Ваганьковском кладбище или она пустая.

Как найти памятник Соньки и что у него обычно просят

Обезглавленный памятник Соньке Золотой Ручке находится на Ваганьковском кладбище, в Москве. Чтобы найти могилу знаменитой мошенницы, нужно повернуть на Щуровскую дорожку и пройти всего несколько шагов. Мраморное изваяние в золотом цвете и под пальмами, ни с чем не перепутаешь.

Памятник Соньке стал своеобразным фетишем в узких кругах. Сюда приходят в погоне за легким заработком, обычно это молодые люди и представители преступного мира. Все они хотят одного — денег, но просят их разными способами. Кто-то приходит к Соньке, чтоб получить хорошую работу, а кто-то хочет провернуть удачное воровское дельце. Сторож местного кладбища утверждает, что некоторые люди даже приносят дары в знак благодарности своей покровительнице. Наверное, кому-то Софья все же помогла.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях