Закрыть

Здоровье

Как избавиться от утренней боли в ногах и снять отечность

 
Как избавиться от утренней боли в ногах и снять отечность itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С таким неприятным явлением, как отеки ног, знакомы многие. Чаще всего проблема быстро исчезает сама собой, достаточно лишь дать ногам отдых на несколько часов. Гораздо хуже, когда отеки возникают регулярно, сопровождаются болью, изменениями окраски кожных покровов и другими тревожными симптомами. Это может быть признаком одного из заболеваний.

Причины болей в ногах по утрам

Уставшие за день ноги – от длительной ходьбы, от «неудобной» обуви и некоторых внутренних болезней очень нуждаются в отдыхе. Но почему-то после ночного отдыха по утрам боль в ногах усиливается. И это перед самым началом рабочего дня. Иногда боль становится просто нестерпимой. Решить вопрос поможет комплексное лечение.

Для того, чтобы избавиться хотя бы частично от боли в ногах по утрам,  нужно скорректировать свой образ жизни и питания. Правильное питание и регулярные физические нагрузки (пробежки по утрам, физкультура, велопробежки)  частично решат проблему. Но нужно также обратить внимание на обувь, которая должна правильно «сидеть» на ногах. Боль могут вызвать старые травмы на ногах, длительное хождение, неудобная поза. Внутренние факторы (артрит, артроз, подагра, плоскостопие, — ухудшают  кровообращение, повреждение нервов, развитие воспалений, инфекции.

Когда человек находится в состоянии бодрствования —  многие недуги никак не проявляются. Но как только человек стает на ноги после ночного отдыха, боль в суставах и мышцах проявляется с новой силой.

Как избавиться от утренней боли в ногах?

Когда утренние боли в ногах становятся невмоготу – обращайтесь к врачам – специалистам за консультацией    , и при необходимости  — к назначению лечения. Параллельно с этим не упускайте такие важные моменты, как ношение «правильной» обуви; здоровое питание; занятия физкультурой; удержание веса в пределах нормы.

Каждое утро начинайте с зарядки: ноги вместе, подтянулись на пятках, продержавшись в таком положении секунд на 30, и повторите это упражнение 15-20 раз.

А чтобы «разогнать» жидкость, лежа на горизонтальной поверхности, поднимите ноги вверх. Задержитесь в таком положение 15-20 минут. Отечность с ног уйдет и боль уменьшится.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях