Закрыть

Обо всём

Традиции и обычаи на католическое Рождество 2021 года в европейских странах

 
Традиции и обычаи на католическое Рождество 2021 года в европейских странах itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Главным праздником зимы, для европейцев, является Рождество. Религиозную дату ежегодно отмечают 25 декабря. В 2021 году это суббота.  Каждая страна имеет свои оригинальные, интересные традиции и обычаи, которые пытаются придерживаться многие жители.

Когда отмечают католическое Рождество в Европе

Ежегодно европейские страны отмечают католическое Рождество, которые постоянно отмечается с 24 по 25 декабря, и является одним из самых важнейших христианских праздников. Событие связано с историей о рождении Иисуса у Девы Марии в городе Вифлееме.

В год, когда должен был родиться Сын Божий, происходила перепись населения, и всем жителям был дан приказ явиться в город, где они родились. Дева Мария вместе с Иосифом отправились в Вифлеем.

Из-за огромного наплыва людей Мария не смогла родить в нормальных условиях, поэтому Иисус появился на свет в пещере. Когда Дева Мария родила младенца, на небе засветилась Вифлеемская звезда. Именно она указала путь пастухам к пещере с новорождённым ребенком. Они принесли мальчику дары и признали в нём Царя Божьего.

Существует несколько версий, которые объясняют дату католического Рождества. Одной из них считается тот факт, что 25 марта отмечают зачатие Иисуса. Следовательно, если добавить 9 месяцев, выйдет 25 декабря — Рождество.

Традиции и обычая в странах Европы на Рождество

Во всех странах накануне Рождества Христова ставят в дома ёлки, украшают их, готовят праздничный ужин. Некоторые города Европы выделяются своими традициями и обычаями:

Великобритания. Традиционно этот праздник называют «ночью свечей». Каждый дом украшается горящими свечами, почему и такое название. Также в прошлом веке деревенские женщины устраивали соревнование на лучшее украшение свечей;

Испания. В день Рождества на улицах больших городов появляются люди, одетые в праздничные костюмы, и исполняют рождественские песни. Перед началом грандиозной мессы жители городов собираются у костела и, взявшись за руки, танцуют. Старинной испанской традицией является «дух дарения». Накануне праздника люди пытаются отгадать желание человека, которому хочет преподнести праздничный подарок;

Австрия. Одним из распространенных обычаев этой страны является венок с 4 свечами. Принято, что в первое воскресенье зажигают 1 свечу, во второе — 2, а самую последнюю перед самим Рождеством;

Германия. Накануне Рождества люди дарят друг другу «рождественскую звезду». Это растение появилось около ста лет назад, где на вершину куста цепляют красный венчик.

Несмотря на то, что традиции множества стран отличаются друг от друга, Рождество Христова — мировой праздник, который дарит счастье и радость каждому дому.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях