Закрыть

Праздники и приметы

Приметы и поверья на Матвеев день, 29 ноября 2023 года

 
Приметы и поверья на Матвеев день, 29 ноября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В сегодняшний день, 29 ноября 2023 года, в православной традиции отмечается праздник апостола Левия Матфея. Обычно в этот день погода характеризуется приятной оттепелью, однако уже чувствуется приближение холодов. Старинные традиции предписывают нашим предкам бережно следить за погодными изменениями в этот день.

В Православии 29 ноября 2023 года почитают Левия Матфея

В православных церквях в этот день вспоминают о жизненном пути апостола по имени Левий Матфей. Известно о нём немного. До того, как повстречаться с Иисусом Христом, Левий Матфей был в должности мытаря, собирающего пошлину. Но встреча эта полностью изменила его жизнь. Он бросил всё, чтобы следовать за Учителем.

О кончине Левия Матфея также нет точных данных. То ли в Эфиопии он был убит в шестидесятые годы, то ли в Иераполисе. А возможно, апостол был казнён и в Грузии, в крепости Апсарос.

Считается, что именно Левий Матфей – автор Евангелия, написанного арамейским языком. Изображение апостола часто нанесены на иконы и на произведения искусства. Автором трёх картин из жизни Левия Матфея является Караваджо. Кроме того, именно Левий Матфей стал известным персонажем в романе Булгакова «Мастер и Маргарита».

Считается, что на Матфея за тяжёлую работу браться не следует, а также нельзя допускать ругани и сквернословия. Лучшее занятие для 29 ноября – пойти в гости и провести время за приятной беседой.

Какими традициями и обычаями отличается 29 ноября

Из-за того, что на Матфея на улице всегда оттепель, в народе говорили, что даже зиме в этот день жарко. Однако по тому, насколько потеплело, наши предки могли определить, насколько суровая близится зима. Чем сегодня теплее, тем более лютой окажется зима.

Температура выше нуля 29 ноября не могла ввести в заблуждение крестьян, они точно знали, что от Матфея до морозов срок малый. Вода в водоёмах в это время уже замерзает, и, как бы тепло ни было днём, а ночью всё равно мороз будет.

День 29 ноября, как правило, выдаётся очень ветреный, поэтому у него ещё одно название имеется – «Ветродуй». А ветер, по мнению крестьян, стихия буйная, в виде могущественного старца, силища которого способна всё разрушить.

Ветра боялись ещё и потому, что считали его разносчиком серьёзных заболеваний, к примеру, острого ревматизма суставов или ветряной оспы. Вечером этого дня незамужние девушки собирались и гадали, кто их суженый-ряженый.

Именины 29 ноября у Василия, Виктора, Дмитрия, Ивана, Матвея, Михаила, Николая, Семёна, Сергея и Фёдора.

29 ноября рекомендуется прислушиваться к собственной интуиции, а кто, что сегодня посоветует – обязательно дельным окажется совет.

Какие народные приметы характерны для 29 ноября

  • Снежный день 29 ноября предупреждает о приближении сильных метелей.
  • Если дует сильный ветер – зима будет холодная и вьюжная.
  • Морозный день 29 ноября предсказывает суровую зиму.
  • Дождливый день 29 ноября зиму предсказывает тёплую и сырую.
  • Если облака близко к земле стелятся – к студёной погоде.
  • Если на Матфея выпал снег – не сойдёт до самой весны.
  • Если ветер совсем уж разбушевался, в его направлении бросали немного крупы и ветер стихал.
  • На Матфея внимательно следили за тем, чтобы не надеть ничего наизнанку, иначе неудач не миновать.
  • Если кто в доме свистеть будет 29 ноября, тот пригласит в дом тараканов, и вывести их будет очень сложно.
  • На стол садиться нельзя – к беде.
  • Нельзя в этот день ходить по дому, надев только один носок, чулок или тапок – к смерти родственника.
  • Разговаривать через порог – значит, поссориться с этим человеком.

Кто 29 ноября родился – по гороскопу Стрелец. Это сильный духом человек и уверенный в себе. Такой человек обязательно добьётся своего, потому что отличается упорством и решительностью. Недостатком Стрельцов является то, что они очень вспыльчивы и непостоянны – смена настроения может произойти мгновенно. Стрельцу рекомендуется носить при себе в виде оберега лазурит. Этот камень считается священным. Он сделает жизнь Стрельца лучше и расширит его кругозор.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях