Закрыть

Обо всём

В ноябре 2021 года Россия отметит Международный день студента

 
В ноябре 2021 года Россия отметит Международный день студента itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В эту среду, 17 ноября, студенты России и других стран отпразднуют международный день студента. Несмотря на то, что в нашей стране памятную дату отмечают не так давно, о ней знают учащиеся вузов и с удовольствием ее отмечают.

Как студенты отмечают свой праздник в России

Российское студенчество отметит 17 ноября 2021 года Международный день студентов. Этот праздник европейские студенты отметят уже в 76 раз. Учрежден этот день был самими студентами в Лондоне, на встрече студентов разных стран в 1941 году. Но начали отмечать его лишь в 1946 году, после окончания Второй мировой войны.

Международный день студентов был установлен с целью увековечить память о студентах Чехословакии, которые вышли на демонстрацию в стране, находившейся в оккупации. Демонстрация была посвящена годовщине образования государства Чехословакия. Оккупанты разогнали демонстрацию, но при этом был убит студент-медик. Его похороны превратились в акцию протеста, которая повлекла за собой аресты и казни студентов. Произошло это 17 ноября 1939 года.

С тех пор, студенты разных стран, в память о погибших чешских студентах, отмечают День Всемирного студенческого единства и солидарности.

Во многих странах студенчество с удовольствием веселиться о души, получив повод расслабиться в последние недели перед сессией. В России это праздник отмечают не так давно.

Когда российские студенты отмечают День студента

У российских студентов есть свой праздник, который ежегодно отмечают в День Татьяны (25 января). Основные торжества проходят в МГУ. Ведь именно в честь его основания, Днем российских студентов выбрали 25 января. В Татьянин день во всех вузах страны проходят торжественные концерты, а в некоторых – даже балы. После торжественной части студенты отмечают свой праздник в неофициальной обстановке. Но следует помнить, что в некоторых регионах России, 17 ноября действует запрет на продажу спиртных напитков. Это: Севастополь, Республика Марий Эл, а также Рязанская область.

Как студенты разных стран отметят свой праздник

Помимо Международного дня студентов, в каждой стране, и даже в некоторых вузах, есть свои Дни студента. Ежегодно в феврале в Гарварде (США) проходит праздник Hasty Pudding. Это веселый студенчески парад-карнавал, где принимают участие лишь мужчины.

В Польше одним днем дело не обходится. За несколько месяцев до сессии, в каждом университете, студенты устраивают неделю праздников – Ювеналии. В праздничные дни проходят театрализованные представления с участием студентов, выступления музыкальных групп. Со всей Польши в вузы съезжаются гости – бывшие студенты.

Английские студенты проводят Rag Week целую неделю. Они собирают средства на благотворительность, устраивая гонки на кроватях, костюмированные парады, розыгрыши; состязания по плаванию между резиновыми уточками.

Финские студенты отмечают свой праздник Banny 1 мая. В этот день новоявленные студенты получают студенческую фуражку. Обязательным действом стало ежегодное одевание фуражки на статую Аманды Хавис в Хельсинки. По окончании официальной части, студенты шумно и весело продолжают отмечать свой праздник в общежитиях.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях