Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня церковный праздник 14 октября 2023 года: православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы

 
Какой сегодня церковный праздник 14 октября 2023 года: православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В эту субботу, 14 октября 2023 года, православные жители Российской Федерации отмечают Покров Пресвятой Богородицы. В народном представлении этот праздник является границей между осенью и зимой. Он посвящен явлению Девы Марии над Константинополем, окруженным войском во главе с Аскольдом. Пресвятая Дева укрыла защитников города своим покровом, после чего они стали невидимы для врагов.

Строгие запреты на Покров день 14 октября 2023 года

По народным поверьям, с Покрова переставали «бродить и колобродить по лесам лешие. При расставании со своей свободой, лешие ломают деревья, вырывают с корнями кусты, разгоняют зверье по норам, а затем и сами проваливаются сквозь землю до самой весны.

В канун Покрова лешие целый день воют, стараясь перекричать ветер; и ни мужик, и ни баба, ни ребята малые не подойдут в этот день к лесу — из боязни, чтобы лесной хозяин не натешился над ними напоследок.

«Леший — не свой брат, переломает косточки не хуже медведя!».

Существовало поверье, что домовой уносит весь хлеб у того, кто молотит в этот праздник. В деревнях, где на этот день варят пенный напиток, крестьяне ставят ведерко пенного напитка в гумно и оставляют его там несколько дней.

На Покров день не стоит заниматься тяжелой работой и домашними делами. Нельзя в этот день также ссориться и ругаться.

История возникновения и празднования Покровы Господней 14 октября 2023 года

Если верить многим летописям, то произошло это событие еще в 910 году, когда Константинополь был окружен войсками язычников.

Как сообщают предания, осаждение было длительным и многие уже не надеялись получить спасение. А противники между тем, уже думали о том, как будут праздновать победу. Жители Константинополя, понимая, что спасение их маловероятно, а если и стоит надеяться на чью-либо помощь, то только на Божью.

С этой целью 14 октября все христиане собрались в Влахернском храме для молитвы и эти события можно назвать настоящим чудом. Все присутствовавшие увидели Божью матерь, которая шла по воздуху в окружении ангелов. Затем Дева Мария стала молиться вместе со всеми, и, как бы защищая всех, сняла покров со своей головы, а потом распростерла его над всеми. Все жители Константинополя обрели надежду на спасение. И действительно уже на следующее утро враги отступили.

За этим явлением наблюдали Епифаний и его учитель блаженный Андрей. Пораженные увиденным, они впоследствии всем рассказали о своих впечатлениях другим жителям Константинополя, благодаря чему запечатлели это явление надолго в истории.

Однако установлен был праздник Покрова спустя 300 лет с помощью князя Андрея Боголюбского. Именно тогда князья начали строить православные храмы и церкви, а Покров Пресвятой Богородицы считался самым святым праздником. Кроме того, Деву Марию они считали спасительницей и покровительницей русских войск.

Приметы и обряды, которые можно провести на Покров день 14 октября 2023 года

Именно этот праздник считался открытием зимних посиделок и собраний. Поэтому в этот день устраивалось гулянье, которое могло затянуться на несколько дней. В этот день внимательно следили за приметами.

  1. На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается.
  2. На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима.
  3. Снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы. День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме.
  4. Между Покрова и Родительской субботы зима не становится.
  5. Покров — не лето, а Благовещенье — не зима.
  6. Пришла Покровка — не дала молока коровка.
  7. Если на Покров будет осенняя грязь, зима начнется через 4 недели.
  8. Впереди Покров, сзади Рождество.
  9. Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.

Чтобы обеспечить скотине благополучную и сытую зиму, крестьяне пытались положить ей сена больше дневной нормы. Вообще достаточно много обрядов связано именно с целью заботы о скотине. Так многие вешали над воротами пустые ведра, в таком случае отел у коровы пройдет благополучно, а чтобы сохранить здоровье животным — их поили через решето.

Многие хозяйки верили в существование домовых, именно поэтому они первый блин разносили по углам дома, чтобы в этом году он был спокоен и мирен.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях