Закрыть

Праздники и приметы

Христианский мир 27 сентября 2023 года отмечает праздник Воздвижения Креста Господня

 
Христианский мир 27 сентября 2023 года отмечает праздник Воздвижения Креста Господня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год 27 сентября православные христиане России отмечает Воздвижение Креста Господня. Как и многие православные праздники, на торжество Воздвижение наложилось в России и многих других славянских странах на уже существовавшие народные традиции и приметы. Так получился интересный симбиоз — соединение христианских и более древних, языческих, обрядов.

Историческое происхождение Воздвижения Креста Господня

После того, как Иисуса Христа предали казни, крест, на котором была совершена жестокая расправа, языческие правители-римляне тщательно скрывали, чтобы избежать распространения веры в Господа между людьми. Голгофу и Гроб Спасителя, было велено засыпать землей, а сверху возвести место для идолопоклонничества.

Длительное время, целых несколько лет верующие не знали, где находится место Христовой казни. До тех пор, когда преследования верующих в Господа прекратились. Случилось это при правлении Константина Великого. Его мама Елена, которая была равноапостольной царицей, нашла Гроб Иисусов и три креста, на том месте, где был распят Господь. Там же были найдены гвозди, с пронзенного Тела и дощечка с надписью, которая гласила, кого распинали.

Кресты, которые нашли, поочередно приблизили к женщине, которая болела, а от святыни получила исцеление, к мертвому человеку, который ожил. Таким образом, было точно определено, какое древо из трех является животворящим.

На том месте, где было обретение святыни, воздвигли храм для христиан. Священнослужители, для того чтобы верующим было видно святое место, воздвигали над ними крест.

Традиционные действия верующих в день праздника 27 сентября 2023 года

Главное, о чем не должен забывать каждый христианин во время празднования Воздвижения Креста Господня, так это об искренней молитве к Господу. В этот день церкви правят торжественное богослужение, на которое необходимо постараться пойти. Если нет такой возможности (ведь праздник выпал на пятницу, а это рабочий день у всех государственных учреждениях) Христос услышит молитву и дома, и на работе.

Важно произносить молитвенные слова с верой в сердце и с добрыми помыслами. Этот день это напоминание всем верующим о Спасителе. Когда-то к этому дню старались достроить церковь, и возвести крест на ней. До сих пор христиане делают крестный ход вокруг территории, где они живут, чтобы уберечь ее от всякого зла.

Считалось, что после 27 сентября летнее можно прощаться с летним теплом, и встречать холода. Среди людей этот день именовали капустным, и занимались в этот период занимались заготовкой овоща на зиму. Но, все верующие знают, что во время великих праздников, а Воздвижение Креста Господнего является таковым, всякий физический труд запрещается церковными канонами.

Не стоит забывать о том, что в праздник Воздвижения необходимо соблюдать строгий пост. Кроме яиц, молочных и мясных блюд нельзя кушать рыбу и блюда из нее.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях