Закрыть

Праздники и приметы

Всемирный день русского единения отметят 21 сентября 2023 года

 
Всемирный день русского единения отметят 21 сентября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В четверг, 21 сентября 2023 года будет отмечен Всемирный день русского единения. Этот день имеет особое значение для каждого жителя России, так как он напоминает о национальных ценностях и богатой культуре страны. Российская культура уникальна и неповторима, и этот праздник предоставляет отличную возможность отметить и подчеркнуть ее значение.

История установления торжества Всемирного Дня Русского единения

Всемирный день русского единения очень молодой праздник, его учредили только в 2010 году. Именно тогда представители союза соотечественников подали инициативу, о введение данного торжества в праздничный календарь. Такую идею поддержали как любители русской культуры, так и представители диаспоры.

праздник

Председатель Российского объединения соотечественников и представитель Международного инициативного комитета, озвучили свое желание на Международном форуме. Они предложили подписать документ об установлении даты 21 сентября, как Всемирный день русского единения. И представители более 20 стран, которые там присутствовали, одобрили предложение, и подкрепили свое решение подписями.

Празднование Всемирного Дня Русского Единения

В российском календаре очень много торжественных дней, можно даже сказать, что практически все дни отмечены как какие-то профессиональные даты, или же праздники с государственной ценностью. Один из таких является День русского единения. У данного торжества очень глубокое значение, ведь помимо торжественных мероприятий и общественных гуляний, организаторы хотят напомнить жителям страны о своих истоках.

Цель этого праздника в том, чтобы сохранить этическое наследие русского народа, а также его самобытность и жизненные устои. Ведь то какая смекалка и находчивость у русского, нет ни у одного другого народа на планете. Всемирный день русского единения посвящен тому, чтобы русские во всем мире старались сохранить в себе культуру своего народа. Ведь этническое наследие, литература и сам русский язык очень ценен и по-своему оригинален.

Культура празднования Всемирного дня русского единения

Так как этот праздник не является официальным, государственных мероприятий в этот день не ожидается. Все же те, кто очень любит свою культуру, на местном уровне устраивают мероприятия. Все они посвящены культуре, и самобытности русского народа.

Ежегодно мероприятия по всему миру проводятся под единым лозунгом, для того чтобы все русские, несмотря на то в какой стране они проживают, могли вспомнить свою культуру. В некоторых городах организовываются выставки, концерты и многое другое. Символом торжества является береза, ведь именно с этим растением многие ассоциируют Россию.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях