Закрыть

Праздники и приметы

Церковный праздник Михайлово чудо, 19 сентября 2023 года, уходит корнями в глубокую древность

 
Церковный праздник Михайлово чудо, 19 сентября 2023 года, уходит корнями в глубокую древность itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В народном календаре существуют такие дни, когда с людьми случаются всевозможные чудеса. Одним из них является 19 сентября. Стоит отметить, что это особая дата для христиан, когда они отмечают большой праздник — Михайлово чудо. Это непереходной праздник, поэтому каждый год мы его празднуем в одно и то же время.  В 2021 году памятная дата выпала на воскресенье.

Какой церковный праздник сегодня 19 сентября 2023 года

В давние времена в городе Колоссы, воздвигли храм, посвященный памяти архангелу Михаилу. Построил его человек, который отблагодарил таким образом архангелу, за исцеление своей дочери.

Язычники жаждали разрушить храм и убить пономаря, старика Архипа, который прослужил в храме 60 лет. Для этого, они соединили русла двух рек, и устроили потоп в храме. Архип произнёс молитвы и обратился за помощью к Михаилу. Архангел ударом копья создал расщелину в скале, в которую ушёл водный поток. Храм был спасён, а язычники испугались и сбежали. Так и возникло новое название города — Хоны, обозначающее расщелина. Именно об этом чуде вспоминают 19 сентября.

Таким образом, вера старика смогла победить врагов. В честь этого события на Руси было построено много церквей, а народ очень полюбил этот праздник.

Как правильно отмечать праздник Михайлово Чудо 19 сентября 2023 года

Если верить народным приметам, то с этого дня начинались первые заморозки, называемые михайловскими утренниками. Полевые работы завершаются. Вечером начинает раньше темнеть, часто идут затяжные и холодные дожди. Скот на поля уже не выводят.

По народным поверьям работать на Михайлов день не рекомендуется, но и брать выходной на работе тоже не стоит. Раньше в этот день собирали собрания и решали накопившиеся вопросы.

Обязательно на Михайлов день посещение церковного богослужения, можно поставить свечу и прочитать молитву архангелу Михаилу. В старину, на Михайлово Чудо было принято раздавать еду бедствующим.

В этот день нельзя сквернословить, устраивать скандалы, мучить себя тревожными мыслями. Вечер рекомендуется провести в узком семейном кругу за праздничным столом. Можно начать подготовку к похолоданиям и достать тёплые вещи и обувь.

В этот день мирились те, кто в ссоре. Старые обиды забывались. В старину девушки гадали: пекли праздничный пирог и в нём прятали кольцо. Кому из девушек оно попадётся, тот и выйдет первой замуж.

Приметы на Михайлово чудо 19 сентября, помогут предсказать погоду

Приметы на погоду

  1. До тех пор, пока листья с вишни не опали, выпавший снег мгновенно тает.
  2. С этого дня начинаются михайловские утренники, начинаются первые заморозки.
  3. Если погода в этот день ясная, то осень будет долгой.
  4. Если на деревьях появился иней, зима будет снежной.
  5. Утренний туман сулит тёплую погоду.
  6. Синие облака вечером, говорят о перемене погоды.
  7. Наши предки верили, что на Михайлов день опасно ходить в лес за черникой, можно повстречать чёрта.
  8. Если листья с берёзы не опали, зима будет суровой.

Другие приметы

  1. На Михаила нельзя мыть голову, иначе весь ум смоется.
  2. Не рекомендуется совершать крупные приобретения, они не принесут радости.
  3. Желание, загаданное в этот день, обязательно исполнится.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях