Закрыть

Праздники и приметы

Празднование Курбан-байрам в 2023 году начнется на 70 день после Уразы-Байрам

 
Празднование Курбан-байрам в 2023 году начнется на 70 день после Уразы-Байрам itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Один из главных мусульманских праздников Курбан-Байран испокон веков очень любим и почитаем среди правоверных. Название этого торжества имеет тюркское происхождение. На арабском это звучит, как Ид аль-Адха — «праздник жертвы». Курбан-Байрам не имеет фиксированной даты однако всегда отмечается по окончанию хаджа через 70 дней после другого самого важного праздника для мусульман – Ураза Байрам.

Когда начнется и как празднуется Курбан-байрам в 2023 году

В конце июля 2023 года мусульмане отпразднуют Курбан-байрам. В исламе это событие считается одним из самых важных религиозных праздников.

В 2023 году десятый день Зуль-хиджа, который является 12 месяцем исламского календаря, выпадает на 28 июня. Праздник будет проходить до вечера 2 июля. Курбан-байрам празднуется на 70 день после окончания Уразы. Дата проведения всегда плавающая, ведь напрямую зависит от лунного календаря. Праздник длится всего три дня, но самыми важными являются именно первые сутки.

Как правило, верующие совершают паломничество к горе Арафат, что находится вблизи Мекки. Каждый, совершающий обряд, должен бросить семь камней в столбы джамараты, для изгнания дьявола.

Затем необходимо принести в жертву барана. В редких случаях это может быть верблюд, коза или корова. Баран приносит в жертву одним человеком, верблюда или крупнорогатый скот приносят в жертву до 7 человек. Резать животное можно исключительно молодое и здоровое.

Не у всех верующих есть возможность посетить Мекку во время первого дня Курбан-айта, и разрешается разделять праздник в любой части света. Совершать жертвоприношение можно даже во дворе жилого дома, однако в России для этого есть специально отведенные за городом места, либо можно посетить мечеть. Стоит отметить, что жертвоприношение в неположенном месте карается законом.
Курбан совершается уважаемым мусульманином. Перед жертвоприношением читается молитва, затем жертвенное животное закалывается. Считается, что этот обряд носит очистительный от грехов характер.

История мусульманского праздника Курбан-байрам

Эти пять дней целиком посвящены пророку Ибрагиму, для которого вера имела огромное значение. Известно, что до глубокой старости у него не было детей. Аллах наградил его за покорность и терпение, и послал долгожданного сына.

В Коране Ибрагим характеризуется как благочестивый. Именно поэтому к нему явился один из верховных ангелов – Джабраил, и поведал ему волю Всевышнего, который пожелал провести ряд жертвоприношения, а на алтарь должен лечь его единственный и долгожданный наследник. Смерть сына Исмаила должна была подтвердить признательность Ибрагима к Аллаху. Не смог пророк осушаться Всевышнего и стал неустанно молиться, готовясь к церемонии. Мальчик не посмел сбежать и ждал своей участи рядом с убитым горем отцом.

По сей день на десятый день лунного месяца Зуль-Хиджа каждый верующий половозрелый мусульманин обязан выразить свою любовь к Аллаху таким образом, благодаря его за оказанную радость. В России такая возможность выпадет 12 августа 2019 года, в праздник Курбан-Байрам.

Правила обряда жертвоприношения в Курбан-байрам в 2023 году

По традиции символом признательности Аллаху на Курбан-Байрам считается жертва молодого барашка или другого, жизненно важного для людей животного. Главное, чтобы оно было не младше 6 месяцев от роду и не имело никаких изъянов. Этим правилам нужно следовать неукоснительно, так как их завещал сам Пророк.

Курбан-Байрам – великий праздник, с которым нужно поздравить всех родственников, коллег и соседей, да и просто незнакомых людей, так как Аллах велит быть благочестивыми и терпимыми к ближним.

Верующий человек или нет, татарин, русский, еврей или представитель другой народности, вера в Бога объединяет всех, но не является принуждением. Нужно уметь с пониманием относится к любой религии, ценить и уважать чужой выбор и права.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях