Закрыть

Праздники и приметы

Праздник Архангела Гавриила имеет красивые традиции и невероятную историю

 
Праздник Архангела Гавриила имеет красивые традиции и невероятную историю itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Два раза в год православные христиане вспоминают архангела, который благовестил Деву Марию о том, что она станет матерью Иисуса Христа. Это праздник воцерковленые люди называю Собор Архангела Гавриила. Торжество отмечают на следующий день после Благовещения (8 апреля) и 26 июля.  В этот день верующие стараются блюсти традиции этого дня и не забывать его историю.

Историческое происхождение праздника Архангела Гавриила, отмечаемого 26 июля

В Библии есть легенда о том, что собственно Архангелу Гавриилу Бог доверил оповестить человечество о появлении Спасителя людей от греховного падения Иисуса Христа и о том, что Мессия воскреснет после смерти. В честь Гавриила существует два праздника, первый приходится на второй день по Благовещению (7 апреля), а день 26 июля служит упоминанием о том, как в 17 столетии, этого числа, был воздвижен константинопольский храм имени святого.

Прямое значение слова Архангел – это «крепость Божья» или «Божья твердыня». На иконе с его изображением почти всегда присутствует райская ветвь, которую Михаил подарил Матери Христовой, либо фонарем, что светится в правой руке, а в левой нарисовано зеркало.

Традиционные действия христиан в день Архангела Гавриила 26 июля

Естественной и самой главной традицией праздника Архангела Гавриила – это посещение божественной литургии в церкви. В этот день православные христиане молятся, чтобы святой помог собрать урожай до наступления дождливой погоды, а также, чтобы помог бороться с усталостью. И, конечно же, можно поставить свечку за здоровье свое и своих близких, за добрые начинания, избавление от зла и мир.

Некто верит, что Архангел Гавриил помогает сбываться мечтам, только в том случае если они хорошие и не имеют никакого плохого умысла. Святой покровительствует музыкантов и учителей, молитва к нему помогает при бесплодии и трудностях зачатия детей. Он оберегает беременность и помогает при усыновлении.

В день Архангела Гавриила ни в коем случае нельзя ссориться и выяснять отношения. Праздник является еще одним напоминанием о том, что человек в гостях на Земле и не нужно забывать о жизни небесной, то есть основой человеческого существования должны быть добрые дела и искренняя любовь к ближнему.

День 26 июля обозначал, когда-то, (в некоторых регионах эта традиция осталась и до сих пор) начало уборки посевов и заготовку сена. Считалось, что именно с этой поры земля получает благословение небесного ангела. Дождливость, которая начиналась на второй день после праздника, сулила потерей урожая.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях