Закрыть

Стиль и красота

Ежедневное мытье головы отрицательно сказывается на состоянии волос

 
Ежедневное мытье головы отрицательно сказывается на состоянии волос itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Для многих женщин вопрос о здоровье волос является одним из самых важных. Однако, не все знают, что частое мытье головы может иметь как позитивные, так и негативные последствия для волос. На первый взгляд, ежедневное мытье может показаться полезным, так как позволяет избавиться от излишнего жирности и загрязнений. Однако, излишняя стирка может вызвать пересыхание кожи головы, что в свою очередь может привести к ломкости и потере волос.

Что произойдет если часто мыть голову

В результате социологического опроса выяснилось, что 50% россиянок ежедневно моют волосы. Эксперты в свою очередь сообщили, какой вред от столь частого мытья головы. Опасность заключается в том, что поверхностный жировой слов вымываются. Он является защитным и предотвращает вредное воздействие внешних факторов.

Чтобы жировой слой мог восстановиться необходимо, чтобы прошло не менее 2 суток. Ежедневное мытье не позволяет этому осуществиться. Волосы становятся сухими и ломкими. Кроме того, негативное воздействие на состояние волос оказывает сушка феном или выпрямление их специальным утюжком. Горячий воздух очень агрессивный. От этого стоит отказаться.

Так что, если ежедневно мыть голову, стоит быть готовым к тому, что их состояние сильно ухудшиться. В этом случае не помогут и профессиональные восстанавливающие средства. При этом следует помнить и то, что частое мытье кожа головы воспринимает как стресс. Жироотделение увеличивается. Следовательно, возникнет желание часто мыть голову.

В этом случае необходимо подобрать шампунь, который будет подходить определенному типу волос. К тому же следует выработать правильный режим мытья головы. Для сухих волос это 1 раз в неделю, а для жирных 2 раза.

Генетические факторы, влияющие на частоту мытья головы

На частоту мытья влияет несколько факторов. Ученые установили, что влияет на это даже натуральный цвет волос. Дело в том, что количество сальных желез индивидуально для каждого типа волос и кожи. Так у рыжих людей их приблизительно 86 тыс., у светловолосых 146 тыс., у азиатов 120 тыс. А чем больше желез, тем быстрее волосы загрязняются. Из этого следует, блондины чаще моют волосы.

Тип кожи также не маловажен в этом вопросе. Так люди, имеющие жирную кожу лица, могут испытывать те же проблемы и с поверхностью головы. Это и оказывает воздействие на то, что волосы быстрее пачкаются и требуют мытья.

Текстура волос также оказывает влияние на частоту мытья головы. Тонкие и прямые волосы требуют этого чаще. Чаще всего они встречаются у блондинок, что также объясняет быстроту загрязнения светлых волос. Связано это с тем, что они просто не могут впитать в себя жир, в отличие от толстого и пористого темного волоса. В этом плане лучше всего себя чувствуют женщины с кучерявыми или волнистыми волосами.

Внешние факторы, влияющие на частоту мытья волос

На состояние волос очень сильно сказывается использование химических средств, как для завивки, так и для выпрямления. Мыть голову в этом случае нужно стараться как можно реже. Касается это и окраски волос, которая также может ослабить волосы. К тому же частое мытье быстрее вымывает цвет. Отрицательно на состояние волос влияет и использование фена и утюжка.

Стресс также влияет на повышенное жироотделение сальных желез. Повышается уровень гормона кортизола, который в свою очередь увеличивает тестостерон. Он сильно влияет на активность сальных желез. Менструальный цикл женщины, тоже связан с частотой мытья волос. Это также связано с гормональными особенностями организма. Обычно после менопаузы частота мытья головы снижается.

Занятия спортом также оказывает влияние на мытье головы, так как обильное потоотделение во время физических нагрузок, заставляет прилипать к волосам пыль из внешней среды. Пловцы же должны мыть голову после каждого заплыва, чтобы вымыть из волос агрессивный хлор или другие добавки для дезинфекции. Чаще требуют мытья также волосы у людей, живущих в загрязненных районах мегаполиса.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях