Закрыть

Здоровье

Солнечные очки помогут сохранить здоровое зрение в летнюю пору

 
Солнечные очки помогут сохранить здоровое зрение в летнюю пору itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многие считают, что ношение солнечных очков в летнюю пору — это чисто эстетическое решение, словно дань модным трендам этого сезона. Но это не просто модный аксессуар. Существует множество исследований, которые подтверждают возможность повреждения глаз от солнца. Самый простой и материально не обременяющий способ — солнечные очки.

Мировая ассоциация офтальмологов давно настаивает на необходимости использования солнечных очков хотя бы в летнее время, когда солнечные лучи довольно агрессивны. Хотя и зимой в снежных странах этот аксессуар тоже будет не лишним.

Морщинки

Не стоит забывать, что отсутствие солнечной защиты на глазах часто приводит к эстетическим дефектам. Морщины. Из-за яркого света человек инстинктивно щурится. Это сложно контролировать, рефлексы все-равно возьмут свое и человек в итоге зажмурится от яркого солнца.

Это движение приведет к появлению морщин вокруг глаз. А поскольку перестать совсем щуриться в ответ на яркий свет нереально, то никакие кремы, даже самые дорогие не помогут избавиться от злополучных морщинок.

Усталость глаз

Летом солнце особенно яркое, а наша жизнь наполнена отражающими поверхностями: стекло, металл, жидкости, некоторые виды красок и прочее. Пытаясь подстроиться к постоянно меняющемуся освещению зрачки то расширяются, то сужаются до упора. Это сильно утомляет глаза.

Солнечные очки сглаживают резкие переходы в интенсивности освещения. Тем самым предупреждая возникновение головной боли, рези в глазах, головокружения и тошноты — самых частых симптомов усталых глаз.

Возможная потеря зрения

В первую очередь в долгосрочной перспективе от солнечных лучей страдаем макула, центральная область сетчатки, в чьи функции входит фокусировка светового луча, острота зрения и различение цветов. Чуть больше времени облучения требуется роговице и хрусталику для нарушения функций.

Также солнце часто становится причиной синдрома сухих глаз, уменьшая количество слезной жидкости и вызывая сильное жжение и боль в глазах.

Колбочки и палочки, клетки глаза, что отвечают за светопередачу, под воздействием солнца разрушаются быстрее, чем восстанавливаются. Глазам необходим отдых после длительного пребывания на ярком свету, обеспечить его легко использованием солнечных очков.

Стоит также помнить, что люди со светлым цветом глаз более чувствительны к яркому солнце, чем кареглазые. И они должны ответственнее подходить к защите зрения.

Рак кожи

Довольно редкий случай, но не невозможный: рак кожи может начаться и на веках. Кожа там очень нежная и чувствительная. И если человек не использует крем для кожи вокруг глаз с УФ фильтрами, то солнечные очки ему необходимы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях