Закрыть

Общество

Православный календарь июля 2023 года содержит несколько важных событий

 
Православный календарь июля 2023 года содержит несколько важных событий itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно в июле православные отмечают несколько важных праздников. Среди них День Петра и Павла, который предваряет многодневный пост.

Православный праздник День Петра и Павла отметят в июле 2023 года

День памяти апостолов Петра и Павла, ставших столпами христианской веры, отмечают 12 июля православные верующие. В 2023 году торжество выпало на среду. Накануне этого праздника завершается Апостольский пост.

Петр родился в семье рыбака, а Павел был из знатного рода. При этом долгое время Павел, был фарисеем и гонителем христиан. Но однажды к нему вился господь и ослепил его. Прозрел он после принятия крещения и с тех пор стал верным учеником.

Они являются участниками многих событий связанных с жизнью Иисуса Христа, а после смерти его несли Слово Божье по свету. Петр известен своими чудесами и прославился как целитель. Благодаря его проповедям в христианство обратилось много язычников. За это он был схвачен и распят римскими властями. Единственной его просьбой, было распять его вниз головой, чтобы не уподобляться своему учителю.

Павел также после смерти Учители отправился в странствие, во время которых проповедовал. Итог его жизни был также мучителен. За речи его о Христе заключен был Павел в темницу. Смерть его наступила через отсечение головы. Так как, он имел права равные с правами римских граждан, то это не позволила распять его.

Петр и Павел относятся к раннепочитаемым святым. Уже в 324 году появился первый храм, воздвигнутый в их сесть. А день, когда чтят их память, с давних времен, входит в число наиболее крупных христианских праздников.

Православный праздник Рождество Иоанна Крестителя отметят в июле 2023 года

День Рождества Иоанна Крестителя или Предтечи отмечен в православном календаре 7 июня. В 2021 году праздник выпал на среду. Этот святой известен тем, что совершал таинство крещения.  Родился он в семье священника Захария и Елисаветы, когда уже пара потеряла надежду иметь детей. Архангел Гавриил возвестил о том, что ребенок их станет Великим пред Богом Человек.

Свою жизнь Иоанн связал со служением Богу. Долгое время он провел ведя аскетичный образ жизни и молясь в пустыне. После этого странствовал и проповедовал, а также посвящал иудеев в христианство, через крещение. Однажды встретив Иисуса, он сделал пророчество, назвав его Агнцем Божием, который возьмет на себя все грехи человеческие. Вскоре после пророчества прозвучавшего от Иоанна, к нему пришел Иисус. Тогда в водах Иордана Сын Божий принял крещение от Святителя. Во врем этого действия разверзлись небеса и на Иисуса сошел Дух Божий.

Иоанн был известен тем, что обличал чужие пороки нечестивых людей. Был среди них и правитель Ирод Антипа, которому пророк указал на сожительство с Иродиадой. За это был он заключен в темницу, а спустя некоторое время Иродиада добилась того, что ему отрубили голову. Христиане тело Иоанна похоронили со всеми почестями, а Ирод в последствии получил кару. Войска его были разбиты отцом жены, которую он бросил, а затем Калигула сослал его в заточение.

Какие еще важные праздники православного календаря отметят в июле 2023 года

Среди важных событий, которые происходят в июле, следует и отметить Петровский пост. Он начинается в июле и продолжается до празднования Дня Петра и Павла 12 июня. Начало поста пришлось на 28 июня.

Петровский пост входит в число наиболее важных периодов воздержания, но в то же время он менее строг в сравнении с Великим. В это время запрещается принимать пищу животного происхождения. Кроме того не стоит предаваться увеселительным мероприятиям и употреблять алкоголь. Время это нужно посвятить молитве.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях