Закрыть

Шоу-бизнес

В России могут наложить запрет на показ сериала «Чернобыль»

 
В России могут наложить запрет на показ сериала «Чернобыль» itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Партия «Коммунисты России» призывает наложить запрет на показ в России нового сериала «Чернобыль». С этим требованием представители политического движения даже обратились в Роскомнадзор. Они призывают возбудить уголовное дело в отношении режиссера и сценариста, так как в фильме показывают клевету на страну.

Коммунисты требуют запрет сериала Чернобыль в России

«Коммунисты России» хотят ограничить показ сериала «Чернобыль» в России. С этой целью они обратились в Роскомнадзор. Фильм якобы, на их взгляд, является предметом манипуляции на тему трагедии. Драматические события 1986 года, показаны в сериале с такого ракурса, что они порочат советскую власть и советских людей.

При этом представители партии признают точность хронологии развития ситуации, и достоверность ее воспроизведение, но вот «мотивация, сами поступки героев, порядок взаимоотношений в учреждениях и коллективах, сам моральный климат в советском обществе, являют собой пример абсолютной лжи», говорится в заявлении «Коммунистов России».

Стоит отметить, что некоторое время в Ростуризм обратился депутат Госдумы, с просьбой оградить россиян от экстремального туризма в виде поездок в Чернобыль. Проснулся он после просмотра сериала, и может привести к негативным последствиям.

Сериал Чернобыль высоко оценили во всем мире

Сериал «Чернобыль» состоит из 5 серий, которые держат зрителя в постоянном напряжении. Сюжет развивается вокруг аварии на ЧАЭС, которая произошла в апреле 1986 года. Подготовка к съёмке велась самым тщательным образом. Режиссером проекта стал Йохан Ренк. Сценарий к фильму написал Крейг Мазин.

Он внимательно изучил историю одной из самых страшной для человечества катастрофы. Поэтому зрители увидят моменты, которые ранее не афишировались. Например эвакуация населения и препятствование этому со стороны власти, желавшей скрыть трагедию.

На главные роли сериал пригласили Джареда Хариса (Валерий Легасов), Стеллана Скарсгарда (Борис Щербина) и Эмили Уотсон (Ульяна Хомяк). Первые два персонажа реально существующие, а третья выдуманный, но олицетворяющий все научное сообщество страны. В результате получилась работа, по достоинству оцененная зрителями во всем мире. В известном рейтинге IMDB он занял первую строчку среди сериалов с рейтингом 96%. Это превышает рейтинг общепризнанного сериала «Игра престолов»

Съемки сериала в основном проходили в Литве на Игналинской АЭСкоторая уже выведена из эксплуатации. Эта атомная станция имеет реакторы, такие же как ЧАЭС. Только отличается блочная часть. Создатели фильма сделали макет той, что находится на Чернобыльской станции. Есть и еще отклонения от реальности, но в целом ситуацию отобразить получилось достаточно точно.

Министр культуры положительно отозвался о сериале Чернобыль

Не только зрители по всему миру высоко оценили новый сериал Чернобыль. Он понравился и российскому министру культуры Владимиру Мединскому. Он сообщил, что картина сделана очень мастерски. В отличии от коммунистов, министр культуры заявил,что ильм проникнут большим уважением к простым гражданам страны.

При этом Медининский учитывает и точку зрения отца, который входил в число ликвидаторов последствий на Чернобыльской АЭС. Он находился там практически с первого дня. Все происходило как показано, но в сериале есть присущий США стиль, который он назвал «мелкой американской клюквой».

Неточностей в сериале тоже достаточного. Поэтому и разделились мнения, особенно когда это касается россиян, столкнувшихся с жизнью в этот период. Мединский признает и право осуждать, и право восторгаться картиной. «Правда  она сложная штука. Но это сделано интересно и с любовью к простым людям», — выразил свое мнение министр культуры Российской Федерации.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях