Закрыть

Общество

Троицкая родительская суббота 3 июня 2023 года что нельзя и можно делать

 
Троицкая родительская суббота 3 июня 2023 года что нельзя и можно делать itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Троицкая родительская суббота, выпадающая на 3 июня 2023 года, станет днем поминовения погибших и молитвы за упокой их душ. Многие православные верующие задаются вопросом, как правильно соблюдать определенные предписания церкви в этот день.

Троицкая родительская суббота 2023 года что можно делать

Родительскую субботу назвали в честь одного из самых важных церковных праздников  – Троицы, которую отмечают в воскресенье 3 июня 2023 года. Православные верующие, 11 июня 2022 года, почитают память усопших родственников, а также стараются соблюдать не только народные традиции, но и церковные предписания.

Утром 11 июня 2022 года они посещают церковь, чтобы помолиться Всевышнему и написать в записке имена тех, кого необходимо помянуть во время молитвы. Благодаря Вселенской панихиде, все верующие могут ощутить святость происходящего и помочь душам умерших родственников очутиться в Царствии Небесном.

Согласно традиции, после храма, верующие посещают кладбище. Вначале приводят могилу в порядок, убирая все ненужное, а затем снова произносят молитву и зажигают свечки. Священнослужители рекомендуют вместе с просьбой о поминовении усопшего, оставлять помин в храме.

Если нет возможности посетить храм в Троицкую родительскую субботу, то можно прочитать молитву перед домашним иконостасом. В этот момент нужно не забыть зажечь лампаду.

По традиции, вернувшись с кладбища, все родственники собираются за столом и, во время поминального обеда, вместе вспоминают об усопшем.

Троицкая родительская суббота 2023 года что нельзя делать

На Троицкую субботу не разрешается посещать развлекательные заведения, а также проводить массовые гулянья. Церковнослужители рекомендуют верующим 11 июня 2022 года исключить алкогольные напитки и не переедать.

В этот день церковный устав не запрещает проводить уборку в доме, однако не следует слишком увлекаться домашними делами в ущерб поминовению умерших.

В Троицкую субботу категорически не разрешается родственникам поминать в храме умерших, которые совершили самоубийство или при жизни не приняли крещение.

Согласно народным приметам, в этот день не следует находиться около водоема или купаться в нем, поскольку можно утонуть в результате шалостей русалки. Поэтому на Руси также обходили лес стороной.

В Троицкую субботу не рекомендуется планировать свадебную церемонию или венчаться в храме. Лучше всего влюбленной паре следует выбрать другую дату для торжественного события, которая больше всего подходит для столь важного события в жизни.

По традиции, 11 июня 2022 года все родные собираются вместе, чтобы вспомнить усопших добрыми словами и попросить прощения за совершенные свои прегрешения.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях