Закрыть

Общество

День медика в России в 2023 году отмечают в установленную дату

 
День медика в России в 2023 году отмечают в установленную дату itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно в третье воскресенье июня российские медики отмечают свой праздник — День медика. В 2023 году торжество состоится 18 июня. История и значение праздника — читайте в нашем материале.

История праздника День медика в России в 2023 году

Праздник этот возник еще во времена Советского Союза, но даже после распада страны он остался в России. Дату праздника не меняли. Все это время каждый год в третье воскресенье июня не только ныне действующие, но и те медики, которые находятся на заслуженном отдыхе, принимают поздравления в свой адрес.

Отмечают данный праздник не только врачи, но и младший медперсонал, другие сотрудники медицинских учреждений, фельдшеры и санитары. Многочисленные специалисты оказания первой медицинской помощи и те, кто в родильных домах помогает детям появляться на свет, 18 июня 2023 года будут отмечать свой профессиональный праздник. Каждый, кто стоит на страже здоровья людей и связал свою жизнь с медициной или фармакологией в той или иной степени, считают этот праздник своим.

Значение праздника День медика в России в 2023 году

Сложно переоценить труд тех, кто каждый день заниматься спасением жизни других. Не важно какую профессию выбрал человек, но если ее результат — служение здравоохранению, то он заслуживает уважения и благодарности. Каждый год новые открытия и разработки поступают на вооружение современных медиков.

Все это кропотливый и самоотверженный труд больших коллективов специалистов. Ученые в лабораториях проводят исследования, умело создают препараты от тех недугов, которые раньше были неизлечимыми, что дает шанс многим людям на спасение. Желание вылечить и оздоровить каждого, улучшить качество и продлить жизнь — это цели медиков.

Выбирая профессию врача, стоит понимать, что это сложный путь, где часто все держится только на энтузиазме и его должно хватать на долгие годы, на каждого пациента. Еще нужно обладать такими личными качествами, как доброта и терпение.

Выслушать жалобы, обследовать и назначить адекватное лечение, уметь реагировать быстро и в разных жизненных обстоятельствах, брать ответственность за принятые решения и любить людей. Все это присуще тем, кто отдает свою жизнь медицине.

Традиции празднования Дня медика в России в 2023 году

Ко Дню медика готовятся как на федеральном, так и региональном уровне. Многочисленные праздничные мероприятия пройдут в каждом городе страны. Лучшие работники медицины будут отмечены почетными грамотами, премией и ценными подарками. Руководство поздравит весь коллектив с профессиональным праздником и выразит благодарность за работу.

Звание «Заслуженный врач» обычно получает тот, кто работает в медицине не менее 15 лет. Для медиков организовывают концерты, где выступают как местные коллективы, так и звезды эстрады. Многие люди стараются найти возможность и поздравить тех врачей, которые их лечили. Практически каждая семья, в которой есть врач, ко Дню медика планирует семейный обед: приглашают родных и близких виновника торжества.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях