Закрыть

Общество

Какого числа Троица в 2021 году в России согласно церковных канонов

 
Какого числа Троица в 2021 году в России согласно церковных канонов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Троица входит в число 12 главных православных праздников. В этот день во всех храмах проходит особое, очень красивое богослужение. Главной традицией дня является посещение церкви и освящение трав и зеленых веточек.

Какого числа Троица в 2021 году в России и традиции праздника

Какого числа Троица в 2021 году в России, дату которой вычисляют исходя из того, когда была Пасха, можно узнать из церковных канонов. Нехитрое математическое действие поможет каждому узнать когда этот важный для верующих праздник. Воскресение Христово в 2021 году было 2 мая, а Троица всегда празднуется спустя 50 дней после этого. В текущем году Троица выпала на 19 июня.

Особенность этого дня заключается в том, что все храмы украшают цветами и душистыми травами. Точно так же многие люди делают и у себя дома: ломая ветки с зеленой листвой разных деревьев и размещая их над входной дверью или внутри жилого помещения.

Защитить себя и свою семью от всякого зла можно очень просто: принести с собой на службу в храм на праздник Троицы ветки березы и освятить. Затем забрать их домой и положить у икон. Такой нехитрый прием в народе считается эффективным в борьбе со злом. Ведь именно береза символизирует силы Святого Духа, праздник которого отмечают на Троицу.

Особенности празднования Троицы

После того, как люди возвращаются с богослужения, они накрывают столы и зовут гостей или сами идут к родным и близким. День не постный и есть возможность щедро угостить всех присутствующих. Хозяйки еще накануне праздника готовят всевозможные яства, а 19 июня ставят их на стол. Главное блюдо торжества — каравай. Он занимает свое почетное место и с него начинается трапеза.

Массовые гулянья начинались к вечеру и длились до поздней ночи. В российских деревнях такой обычай существует по сей день. Танцы, песни, хороводы. Каждый год многие парни ждали Троицу, потому что в этот день была традиция ходить свататься. Но дальше был пост, потом все были заняты уборкой урожая, из-за чего свадьбы начинали играть на другой важный праздник — Покрову.

Как подготовиться к празднику

Бытовало мнение, что осень щедра на урожай, что позволяло хорошо накрыть стол для гостей. Но еще была примета: жениться на Покрову — значит прожить в паре долгую и счастливую жизнь. Есть и ряд запретов в работе на Троицу. Как в любой церковный праздник, нельзя заниматься стиркой, уборкой, утюжкой и более сложными, физическими делами. Не стоит шить и вышивать, убирать в квартире.

Генеральную уборку старались проводить за пару дней до праздника. Накануне Троицы — родительская суббота. Это день, когда каждый человек старается сходить на кладбище и навестить своих родных, которые ушли в мир иной. Это поминальный день, со своими традициями. Но сам праздник Троицы не грустный, а веселый.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях