Закрыть

Общество

День работников легкой промышленности в России отмечается 11 июня 2023 года

 
День работников легкой промышленности в России отмечается 11 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно День работников легкой промышленности празднуют в РФ во вторе воскресенье июня. Праздник, которому уже больше 30 лет, был утвержден в Советском Союзе осенью 1980 года согласно Указу «О праздничных и памятных датах». Легкая промышленность является важной отраслью государства, а ее работники занимаются необходимым делом: изготавливают одежду и обувь для своих соотечественников.

История праздника День работников легкой промышленности в России

Ранее в России одежду, обувь, а также продукцию из текстиля для дома производили в кустарных условиях, в то время, как жители Европы приобретали все необходимое, по привычке, в магазинах. Начиная с XIX столетия, в России возникло машинное производство.

Благодаря этому, в государстве легкая промышленность получила значительное развитие. Однако из-за некачественной механизации, низкого уровня заработной платы работников, в XX столетии начались массовые волнения рабочих. Это привело к тому, что в Иваново был сформирован Совет рабочих депутатов.

В послевоенные годы данная отрасль промышленности продолжает развиваться, при этом имеет свои минусы. Однако, несмотря на проблемы, сотрудникам различных отраслей, таких как: швейная, кожевенная и других, удалось изготовить одежду и обувь для соотечественников. Данное событие особенно повлияло на дальнейшее развитие государства.

Особенности празднования Дня работников легкой промышленности в России в различных регионах страны

В настоящее время легкая промышленность постоянно совершенствуется. Причина заключается в конкуренции с импортом одежды, поэтому очень важно, чтобы продукция, изготовленная в России, отличалась высоким качеством, оригинальным дизайном, а также были налажен ее сбыт. Для этой цели каждый год проводятся текстильные ярмарки в разных уголках России.

Особенное значение праздник имеет для жителей из Тверской, Ивановской, Московской областях. Поскольку на данных территориях зарождалась легкая промышленность, были построены фабрики, основная часть которых сохранилась до наших дней.

Иваново считается центром российского текстиля. Известный художник-модельер Вячеслав Михайлович Зайцев родился в этом городе. Поэтому в данных областях праздник День работников легкой промышленности чувствуется больше, чем в остальных областях России.

Свой профессиональный праздник работники легкой промышленности празднуют в кругу семьи и друзей. А так как праздник приходится на летний период, то самыми лучшими мероприятиями, которые пользуются популярностью, стали пикники, катания на лодке.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях