Закрыть

Общество

Троица в 2021 году традиционно будет праздноваться православными на 50-й день после Пасхи

 
Троица в 2021 году традиционно будет праздноваться православными на 50-й день после Пасхи itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Совсем скоро русские православные отпразднуют светлый праздник Троицы. Дата Троицы каждый год меняется, а вот какого числа православные отпразднуют ее зависит от даты Пасхи Христовой. Ее всегда отмечают на 50-й день, а это значит, что Троица в 2021 году будет праздноваться 20 июня. Кстати, на следующий день после Троицы празднуется еще одно торжество — День Святого Духа.

Когда отмечают Троицу православные в 2021 году

Троица входит в число одних их самых важных для христиан праздников, и имеет свою историю и обычаи. В Книге Деяний апостолов описаны события, которые легли в основу этого праздника.

На 50-йдень ученики Иисуса Христа собрались в Сионской горнице, расположенной в Иерусалиме. Там же они обратились с молитвой к Господу, который услышал их и пред ними предстал Святой Дух.

Вначале апостолы услышали шум, а затем появились огненные языки пламени, которые коснулись каждого. Так себя проявил Святой Дух. После этого апостолы обрели способность исцелять тяжелобольных и предсказывать будущее. Кроме того, Господь наделил их способностью говорить на разных языках, чтобы они могли нести Слово Божье дальше по всему миру.

Вскоре после этого апостолы отправились в странствия. Они бросили жребий, и каждому из учеников Христа досталось свое направление. Во время своих путешествий они рассказывали другим народом о Едином Боге и о подвиге Иисуса, взявшем на себя все грехи человечества.

Сошествие Святого Духа на апостолов церковь почтила в празднике Троица, который символизирует триединство Господа. Официально он был установлен в 381 году во время II Вселенского собора, состоявшегося в Константинополе. Тогда и был основополагающий догмат о триединстве Господа Бога. На Руси Троицу начали праздновать несколько позднее. Введен он был уже после крещения этих земель

Традиции православного праздника Троица в 2021 году

С празднованием Троицы у православных верующих связано много традиций и обрядов. К этому дню в домах наводили порядок и украшали их букетами из полевых цветов и березовых веток. Украшают в этот день и храмы. Традиционно полы выстилаются свежескошенным сеном, а иконостас березовыми ветвями.

В этот день также отправляются с ветками березы в церковь и освящают их. После возвращения домой их ставят рядом с иконами, Такие букеты служат оберегами от зла и болезней. Священнослужители проводят службу в особых праздничных одеждах зеленого цвета, поэтому и называют всю  неделю предшествующую Троице – Зеленой.

На Троицу на Руси устраивались застолья с близкими людьми и гулянья, с песнями, плясками и хороводами. В это время старались нагуляться перед Петровым Постом, который наступает через неделю.

Молодые люди в Троицу начинали свататься к девушкам. После этого праздника начинали играть свадьбы. Девушки же на Троицу обычно гадали на суженного. Одно из гаданий связано с пусканием венков из полевых трав по реке. Если он быстро и далеко уплывал, значит, для девушки будет счастливый и благополучный год. Если же он двигался не спеша, значит и перемен особых не будет. А вот если венок утонет, следует ждать беды,


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях