Закрыть

Общество

Праздник Левон Огуречник или Левон Конопляник, отмечаемый 5 июня 2023 года, славится приметами, обрядами и поверьями

 
Праздник Левон Огуречник или Левон Конопляник, отмечаемый 5 июня 2023 года, славится приметами, обрядами и поверьями itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Несколько столетий 5 июня в России отмечают праздник, который в народе известен, как Левон Огуречник или Левон Конопляник. В 2022 году также не забыли о событии. Наши предки в этот день не отдыхали, а активно занимались работой. Хозяйки сеяли огурцы и коноплю. Ранее этот день приходился на 23 мая. Такая разница объясняется сменой календаря.

Обряды и традиции праздника Левон Огуречник или Левон Конопляник

Все хозяйки, которые до этого времени не успели посадить огурцы или другие овощи, обязательно делали это в день события. Считалось, что если посеять позже, то урожая не стоит и ожидать. На поле женщины выходили рано. Главное было, чтобы никто их не видел. Перед тем, как бросать в землю зерно, хозяйки читали специальный заговор. Крестьяне верили, что если этого не сделать, то все старания будут напрасными.

праздник

Второе название праздник получил не просто так. Многие крестьяне в этот день также занимались посевом коноплей. Их в давние времена выращивали практически все хозяева. Из этого растения девушки делали ткань. Работа была тяжелой и долгой. Этим барышни занимались в зимнее время. Из полученной ткани делали мишки, где сохраняли овощи. Также очень часто из нее шили одежду. Крестьяне верили, что такой наряд принесет им здоровье и долголетие.

Перед тем, как приступить к посеву конопли, люди совершали специальный обряд. Он был обязательным для тех, кто хотел иметь богатый урожай. Хозяйки с Воскресения Господнего обязательно оставляли одно освященное яйцо. Его клали в мешок, где сохранялись семена растения. Вместе с этим на поле люди брали скорлупы от свежих яиц.

Пасхальное яйцо крестьяне закапывали в том месте, где собирались сеять растение. Остальные скорлупы женщины разбрасывали по земле. При этом говорили специальные слова. Считалось, что это поможет в будущем получить белую ткань.

Из конопли крестьяне делали не только ткань. Многие люди использовали его в приготовлении еды. Долгое время хозяйки использовали его, как растительное масло для жарки. Семечки бросали в кашу, а также могли есть.

Приметы и поверья в день Левона Огуречника или Левона Конопляника

  1. Урожайный год ожидает на людей, если на улице в этот день наблюдается много оводов.
  2. Вскоре произойдет негативное событие, если утром на улице стоит густой туман.
  3. Хозяйки получат большое количество вкусных огурцов, если их посеять в этот день.
  4. Не стоит ожидать холодов и осадков, если в этот день летает большое количество мошек и комаров.
  5. Можно спокойно заниматься посадкой конопли, если слышно воркование горлиц.
  6. Зима будет богатой сильными морозами и снегом, если на боярышнике много цветов.
  7. Стоит ожидать днем дождя, если утром сильно слышен запах травы.
  8. Не нужно ожидать плохой погоды, если возле муравейника много насекомых.
  9. Конопли дадут большой урожай, если на рябине много цветов.
  10. Стоит ожидать беды, если во время восхода солнца очень жарко, что не дает возможности спокойно дышать.
  11. Вскоре будет сильный ветер, если насекомые столбятся.
  12. День будет теплым и солнечным, если на улице летает много жуков.
  13. Сон в этот день имеет особое значение. Особенно это касается тех, кто родился в это время. Поэтому стоит обязательно узнать его значение.
  14. Люди, которые появились в этот день на свет, имеют все возможности получить обеспеченную жизнь. Также они могут иметь много детей. Для защиты им стоит использовать камень рубин.

Историческая основа события 5 июня Левон Огуречник или Левон Конопляник

В этот день все православные вспоминают житие и деятельность святого Леонтия. Он с ранних лет узнал о Господе и принял решения посвятить ему всю свою жизнь. О раннем возрасте мужчины практически ничего не известно.

Он пришел в Киев, где стал монахом. Святой был очень умным, и все уроки схватывал на лету. Вскоре он отправился в Ростов. Там он долгое время управлял церковью. В то время многие люди поклонялись идолам. Леонтий рассказывал им о Господе, о чудесах. Многие жители, благодаря ему, обрели в сердце Всевышнего.

Такая деятельность очень не нравилась язычникам. Они теряли власть над людьми. Однажды они схватили Леонтия и убили. В некоторых источниках это не подтверждается. Там написано, что святой умер своей смертью.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях