Закрыть

Общество

Всемирный день без табака отмечают 31 мая: идеальный момент для отказа от курения

 
Всемирный день без табака отмечают 31 мая: идеальный момент для отказа от курения itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Боьба с табакокурением продолжается по всему миру не один десяток лет. В 1988 году ВОЗ решила начать компанию против табакокурения и сделать 31 мая Всемирным Днем без табака (World No Tobacco Day). Подобный День был создан для информирования граждан о том вреде, который они наносят своему собственному организму потакая своей вредной привычке.

Международный день без табака создан ВОЗ для борьбы с курением

Ежегодная компания 31 мая дает возможность повысить осведомленность о вредных и смертоносных последствиях употребления табака и воздействия табачного дыма извне, а также препятствовать употреблению табака в любых его формах.

 

день без табака

Как и у большинства Международных дней под патронажем ВОЗ или ООН, ежегодно Всемирный день без табака получает новый девиз. В 2019 году слоганом Всемирного дня без табака стал: “Табак и здоровье легких”.

Кампания 2019 года направлена на ознакомление с многими вопросами:

  • риски, связанные с курением и воздействием табачного дыма;
  • негативное влияние табакокурения для здоровья легких;
  • ознакомление с уровнями летальности и заболеваемости болезнями легких, вызванными табаком, включая хронические болезни дыхательной системы и рак легких;
  • поиск новых доказательств влияния курения на смерть от туберкулеза;
  • попытка понять есть ли разница в воздействии табачного дыма на здоровье легких людей различных возрастных групп;
  • важностью здоровья легких для достижения здоровья и благополучия в целом;
  • действиями и мерами, которые могут быть приняты всеми заинтересованными, включая правительства и общественное мнение, для снижения рисков, связанных с табаком для здоровья легких.

 

Антитабачная компания связана не только с заботой о здоровье легких, но и перекликается с такими важными вопросами, как международные усилия по борьбе с неинфекционными заболеваниями, туберкулезом и загрязнением воздуха в целях укрепления здоровья.

Всемирный день без табака, хороший день, чтоб бросить курить

Для людей, которые курят уже не первый год избавиться от этой пагубной привычки не так просто. Их не пугают предупреждения о возможном бесплодии, сердечно-сосудистых заболеваниях, импотенции и возможном тромбозе, о которых предупреждают на каждой пачке сигарет.

Многочисленные социальные кампании, которые пытаются уведомить курильщиков об угрозе возникновения рака легких, хронического обструктивного заболевания легких и других болезней тоже мало эффективны. Пока человек не решит для себя, что настал момент и надо бросать курить ни один из многочисленных способов избавления зависимости от табака не сработает.

Научно обоснованная поддержка прекращения курения (лечение табачной зависимости) включает методы от простого медицинской терапии до фармакотерапии, а также книги и советы по прекращению курения. Для некоторых курильщиков особо эффектной будет терапия гипнозом. Тем не менее, потребители табака почти не знают научной основы этих лечебных вмешательств.

Потребители должны убедить себя в двух вещах, чтобы быть в готовности отказаться от привычки, а именно:

  • я хочу бросить курить, потому что это важно для меня;
  • я смогу это сделать.

 

Научные методы лечения табачной зависимости (краткие консультации со стороны медицинских работников, бесплатные телефонные услуги в поддержку отказа от привычки, заместительная никотиновая терапия и т.д.) предлагаются в разных странах. И доступны повсеместно.

Интересным является еще и тот факт, что удержаться от срыва и возвращения к курению помогают группы в соцсетях — возможность анонимно выговориться и получить поддержку людей, которые понимают проблему действительно помогает держать вредную привычку под контролем.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях