Закрыть

Общество

Международный день миротворцев ООН празднуют 29 мая начиная с 1948 года

 
Международный день миротворцев ООН празднуют 29 мая начиная с 1948 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно в конце мая отмечают Международный день миротворцев ООН. Его празднуют в фиксированную дату, 29 мая, уже больше семи десятков лет. По последним данным более 96 тыс. солдат из 124 стран обеспечивают штат военнослужащих и полицейских под Голубым флагом ООН, а также более 15 тыс. простых граждан и около 1600 добровольцев Организации Объединенных Наций.

Международный день миротворцев ООН в 2023 году отмечают 29 мая

В своей резолюции 57/129 Генеральная ассамблея ООН назначила 29 мая Международным днем миротворцев Организации Объединенных Наций. Это дата была выбрана именно из-за того, что 29 мая 1948 года в Палестине началась Первая миротворческая миссия ООН. Эта миссия и дала начало созданию «отдела Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия» (ОНВУП).

В этот день воздают должное профессионализму, жертвенности и смелости всех мужественных людей, работающих в операциях Организации Объединенных Наций с целью поддержания мира, и воздается должное памяти тех, кто отдал свою жизнь за защиту дела мира.

Со времени создания первой миротворческой миссии Организации Объединенных Наций в 1948 году более 3000 сотрудников, среди которых были как военные, так и гражданские лица, погибли в результате военных действий, несчастных случаев и болезней. 29 мая отделения Организации Объединенных Наций вместе с государствами, которые являются членами ООН, и неправительственными организациями проводят торжественные мероприятия в честь павшего Миротворца.

Международный день миротворца ООН в 2023 году получил особенный девиз

Более 20 лет, начиная с предоставления Советом Безопасности мандата на защиту гражданского населения МООННС в Сьерра-Леоне, защита мирного населения стран стала главным приоритетом в работе ООН. В честь этой круглой даты и своеобразной годовщины в 2019 году Международный день миротворца ООН получил девиз. Лозунг этого года: «Защита гражданского населения — защита мира».

Действуя во все более сложных условиях безопасности и в суровых ситуациях, вооруженные силы, а также органы государственной безопасности постоянно свидетельствуют о профессионализме и приверженности выполнению своей конституционной миссии. Защищая гражданских лиц, следя за соблюдением соглашений о прекращении огня или содействуя обеспечению стабильности, необходимой для достижения мирных переходов и процессов примирения, они добиваются реализации инклюзивных идеалов Устава Организации Объединенных Наций. Благодаря им целые общества смогут приблизиться к более стабильному будущему и создать необходимые условия для мира.

Празднование Международного дня миротворца ООН стало отличным поводом для просвещения обычных граждан по вопросам работы ООН и особенно ее миротворческого компонента.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях