Закрыть

Общество

Федор Житник 29 мая 2023 года имеет свои оригинальные приметы, традиции и обряды

 
Федор Житник 29 мая 2023 года имеет свои оригинальные приметы, традиции и обряды itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 29 мая в России православные христиане отмечают народный праздник под названием Федор Житник. В 2023 году торжество выпало на понедеьник. В этот день наши предки активно занимались посевом всех зерновых культур. Люди считали, что после этой даты, растения уже не дадут никакого урожая.

Традиции и обряды на Федора Житника 29 мая

В этот день крестьяне откладывали другие работы по огороду и принимались за посев зерновых культур. Люди считали, что это последний благоприятный день для подобного занятия. Плоды этих растений наши предки очень ценили. Ведь и них делали хлеб, пироги и каши. А это была основная еда каждого человека. Без нее людям было тяжело представить свою жизнь, особенно в зимнее время.

Перед тем, как отправляться на работу, люди обращались к святому Федору. Они просили у него помощи в этом важном деле и хорошего урожая в будущем. Многие считали, что святой обязательно услышит мольбы честных и искренних людей.

Хозяйки в этот день для своих домочадцев готовили еду из зерна. Традиционными блюдами являлись каши, квас и хлебобулочные изделия. Крестьяне считали, что после такой трапезы, в будущем на них будет ожидать богатый урожай.

Целители в этот день занимались другими не менее важными делами. Они собирали цветы рябины, которая традиционно цвела в это время. Из него знахари готовили разнообразные настойки. Их в будущем использовали для лечения заболеваний у крестьян.

Приметы на Федора Житника

  1. Первый месяц лета будет богат на осадки, если в этот день ласточки играют и летают над деревней или городом.
  2. Зерновые культуры в будущем году хорошо уродят, если в этот день слышен гром.
  3. Стоит ожидать потепления, если из водоемов доносятся голоса лягушек.
  4. Не нужно надеяться на хороший урожай ячменя, если ветер дует из запада.
  5. Рыбаки могут надеяться на хороший улов, если в этот день цветет рябина.
  6. Если в этот день ласточки сидят в своих гнездах, то первый месяц лета будет дарить людям жаркие дни.
  7. На улице уже не будет весеннего холода, если на водоемах появились кувшинки.
  8. Вскоре произойдет несчастье, если после дождя не видно бабочек.
  9. Хозяева смогут собрать богатый урожай лена и овса, если на рябине очень много цветов.
  10. Стоит ожидать сильного ветра, если ночью луна алого цвета.
  11. В будущем будет богатый урожай овса, если ольха имеет много шишек.
  12. Сновидения, которые люди увидели в этот день, практически никогда не сбудутся. Поэтому их не стоит запоминать.
  13. Люди, которые появились на свет в этот день, отличаются от других строгостью и надежностью. Однако у них есть минусы в характере, они иногда страдают от лени. Для защиты им стоит носить амазонит.

Историческая основа праздника Федор Житник 29 мая

В этот день все православные люди чтут память святого, которого зовут Федор. Парень появился на свет в одном из городов Египта. Его родители были известными и очень состоятельными людьми. Они не жалели денег и старались, дабы сын получил хорошее образование и получил достойное место в обществе. Федор был очень послушным и во всем покорялся родителям.

Его родители были христианами, которые соблюдали все посты и заповеди. Этому они учли и своего сына. С малых лет парень всем сердцем полюбил Господа. Когда он немного подрос, то принял решение служить Богу. Он ушел в монастырь, где стал монахом. Федор был очень отзывчивым и добрым человеком. Его очень быстро полюбили все коллеги.

Монахи любили вечером собираться вместе и вести интеллектуальные беседы. На одной из ни Федор впервые услышал о святом Пахомии, который активно занимался христианством и имел свой храм. Парень всем сердцем захотел увидеть этого человека. Он долгое время молился Господу, и вскоре мечта сбылась.

В 14 лет Федор стал жить в храме Пахомия. Святой много узнал от него. Однажды он рассказал своему учителю о том, что часто испытывает боли в области головы. На это мужчина ответил, что настоящий верующий никогда не будет жаловаться на подобное и все воспринимать мужественно. После этого святой больше никогда не жаловался на свое здоровье.

Федор после смерти учителя занял его место. К нему приходило много монахов, дабы поучиться в святого. Вскоре возле храма были построены новые комнаты, дабы служащие имели место для сна. Святого очень уважали и ценили. Умер он своей смертью в возрасте 53 лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях