Закрыть

Общество

Венчание в июне 2019 года, благоприятные дни подскажет церковный календарь

 
Венчание в июне 2019 года, благоприятные дни подскажет церковный календарь itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Выбрать правильную дату людям, которые решили принять таинство венчания в июне 2019 года, поможет церковный календарь, ведь на сегодняшний день все больше пар стремятся скрепить отношения перед Богом.

Подходящие даты для венчания в июне 2019 года

С каждым годом все больше людей желают скрепить союз не только перед людьми, но и перед Господом. Причем это касается как молодых влюбленных, так и пар, имеющих за плечами солидный опыт семейной жизни. Подавляющее большинство венчаний приходится на летний и осенний период.

Выбирая день для венчания, следует помнить о некоторых ограничениях в датах. Так, например, венчание в храме не проводится во время поста. В нынешнем 2019 году осталось два таких периода — это Петров пост, который продлится с 24 июня по 11 июля и Успенский пост с 14 августа по 27 августа. Кроме того, не венчают батюшки и в великие церковные праздники, такие как Рождество, праздник Крещения Господнего, Сретенье, день Входа в Иерусалим, Вознесения Господне, день Святой Троицы, праздник Преображения Господнего, день воздвижения Креста Господнего и праздник, когда отмечают введение в храм Пресвятой Богородицы.

Определённые ограничения существуют и на периоды, называемые седмицами. Это Святки, Масленичная неделя и Светлая Седмица. Кроме того, обряд венчания не проводится во вторник, четверг и субботу.

Таким образом, в июне 2019 года наилучшим днями для того, чтобы обвенчаться, станут все среды, пятницы и воскресенья, вплоть до начала поста 24 июня и Троицы, которая выпадает в этом году на 16 июня.

Следует заметить, что в исключительных случаях Церковь может пойти навстречу молодоженам, если на то есть важная причина — тяжелая болезнь одного из брачующихся либо безотлагательный и крайне важный отъезд.

Причины, по которым Церковь может отказать в венчании

Принимая важное решение скрепить свой брак перед лицом Господа, следует помнить о том, что в некоторых случаях священнослужитель имеет право отказать в проведении обряда венчания. Первой и наиболее частой причиной для отказа Церкви обвенчать молодых является то, что влюбленные не состоят в официальном браке.

Второй, не менее веской причиной для отказа, часто становится то, что один из брачующихся либо оба, не крещены в православной церкви. В таком случае нужно заведомо пройти обряд крещения. Также запрещено венчание, если влюбленные или хотя-бы один из них является приверженцем другой религии либо посещает какую-либо секту.

Следующей причиной для отказа в проведении венчания являются предыдущие разводы одного из-вступающих в брак. Кроме того, священнослужитель никогда не обвенчает как кровных родственников, так и духовных — например кумовьев или крестницу с крёстным. Кроме того, есть ограничения по возрасту для брачующихся — они не должны быть моложе 18 лет и старше 70 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Еще одной причиной для отказа в проведении венчания может стать обет безбрачия либо обязанности священнослужителя, которыми наделен один из вступающих в брак


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях