Закрыть

Полезные статьи

Правила посадки огурцов в открытый грунт семенами в мае 2019 года

 
Правила посадки огурцов в открытый грунт семенами в мае 2019 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Май — самое время для того, чтобы посеять семечки огурцов в открытый грунт. В какие дни лучше это сделать, а в какое время лучше воздержаться от огородных работ, поможет определить лунный календарь.

Выбор семян и лучшего времени для посадки огурцов в мае 2019 года

 

Последний месяц весны это время, когда угроза ночных заморозков уже миновала и наконец-то установилась теплая погода. Именно в мае садоводы высаживают семена огурцов на грядки. На юге России это делают в начале месяца, тогда как в Центральных областях и Подмосковье сеют огурцы ближе к середине мая. Жителям Сибири и Урала лучше подождать и посеять этот овощ в открытый грунт в конец мая.

Лучше ориентироваться на температуру почвы – она должна быть не ниже, чем 13°С. Необходимо помнить, что огурцы очень теплолюбивы и даже малейшие заморозки погубят растение.

Что касается лунного календаря, то астрологи рекомендуют сажать огурцы в землю в период с 8 по 10 мая, 17 и 18 мая, с 21 по 23 мая, 26, 27, 28 и 31 мая.

Выбирая семена для посева, следует обратить внимание на сорт огурцов. Некоторые из них прекрасно подходят для засолки, однако не слишком хороши для салата. Другие же, наоборот, пригодны для употребления в свежем виде, тогда как в консервированном состоянии получаются мягкими и водянистыми. Кроме этого, в настоящее время продаются семена в специальной оболочке, как правило, яркого цвета. Это означает, что посадочный материал обработан от болезнетворных бактерий, а также полностью подготовлен к высадке в открытый грунт и не нуждается в замачивании.

Предпосадочная обработка семян огурцов

В том случае, если семена собраны собственноручно либо куплены на рынке с рук, лучше всё же обработать их перед посевом в землю. Для этого семена замачивают в крепком растворе марганцовки на 15-20 минут, после чего промывают холодной водой. Ещё одним способом обработки семечек огурцов от паразитов считается замачивание семян в воде, температура которой 50-52°С. Лучше для этого использовать термос, чтобы температура сохранялась. Семена опускают в ёмкость на 15-20 минут, а затем промывают под холодной проточной водой.

После этого семена следует замочить, воспользовавшись для этого влажной марлей, однако ни в коем случае нельзя дать им прорасти. Семечки должны лишь набухнуть. Можно использовать для этого не воду, а специальные стимуляторы роста, которые продаются в магазинах для дачников.

Условия для выращивания огурцов на открытом грунте

При выборе места для высадки огурцов нужно обратить внимание на несколько факторов. Место для выращивания этой овощной культуры должно быть достаточно освещено, так как в тени огурцы становятся слабыми и болезненными, а также теряют завязи. При сильном затенении огурцы формируют лишь мужские цветы, тогда как женские опадают, не успев сформировать плоды.

Кроме этого, необходимо помнить о том, что первыми на побегах появляются именно мужские цветоносы, которые следует прищипывать для того, чтобы растение как можно раньше начало плодоносить.

Земля, в которую сажают огурцы, должна быть супесчаной и хорошо удобренной. Поэтому за пару недель перед посадкой овощей в грунт вносят специальные минеральные удобрения.

Выращивая огурцы необходимо помнить о том, что эта культура очень любит влагу. Почва, на которой выращивают огурцы, ни в коем случае не должна пересыхать, иначе это попросту погубит хрупкие зелёные побеги. Однако огурцы нельзя поливать слишком холодной водой, так как это провоцирует шок у растений, в результате чего они начинают болеть и хуже плодоносят.

Огурец плохо растет при температуре ниже 22°С и выше 30°С. Так что выращивая эти овощи в жарких регионах не стоит рассчитывать на слишком долгий летний период сбора урожая.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях