Закрыть

Общество

Пурим, еврейский праздник, отмечают иудеи 21 марта 2019 года

 
Пурим, еврейский праздник, отмечают иудеи 21 марта 2019 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Весёлый и шумный праздник в иудейской культуре — Пурим, отмечают евреи всего мира 21 марта 2019 года. Этот праздник один из древнейших у еврейского народа и символизирует признание иудейской веры.

История возникновения еврейского праздника Пурим

 

Трудно назвать народ, который за всю свою историю столько подвергался гонениям и истязаниям. Тем символичнее и важнее праздник Пурим для иудеев.

Пурим корнями уходит в глубокую древность, когда на территории Персии правил император Ахашверош. В те времена территорию Персидского царства населяли приверженцы языческой веры. Заслуженным уважением язычников пользовался советник Ахашвероша — Аман.

В то же время жили в Персии и евреи, интересы которых защищал другой советник царя — Мордехай.

Однажды оба советника во главе своих войск отправились в военный поход. Привыкшие жить на широкую ногу язычники за несколько дней истратили все свои запасы, тогда как у расчетливого Мордехая и его воинов ещё оставалась полно провизии.

Чтобы не умереть от голода, Аман был вынужден обратиться к иудеям. Мордехай предложил язычнику сделку, по которой в обмен на еду Аман становился его верным слугой. Тот вынужден был согласиться. За неимением бумаги сделка была подписана прямо на колене одного из советников.

Роль царицы Эстер в истории возникновения еврейского Пурима

Униженный и оскорблённый язычник решил во чтобы то ни стало изгнать евреев с территории Персидского царства. Выбрав подходящий для этого день, он уже готов был осуществить свой план, но ему помешала жена императора, царица Эстер, случайно подслушавшая разговор Амана со своими воинами.

Эстер, которая была еврейкой, тут же рассказала все Мордехаю и предложила действовать хитростью. Царица закатила во дворце императора великий пир, на котором она всячески ублажала супруга, чем привела его в благостное расположение духа.

Довольный Ахашверош пообещал жене выполнить любое желание. Тогда Эстер пожелала дать евреем право поклоняться своей вере и взяла с супруга обещание не изгонять иудеев из Персии. Ахашверош согласился.

Однако это ещё больше разозлило коварного Амана, и он решил вступить в поединок с евреями, чтобы уничтожить иудейскую разу. Тем самым язычник нарушил приказ царя, чем разгневал Ахашвероша и сам был казнён.

Традиции празднования еврейского Пурима

С тех пор иудеи почитают их защитницу — царицу Эстер. Накануне праздника целые сутки евреи проводят в молитвах и строгом воздержании, как напоминание о жене императора, которая перед разговором с супругом целые сутки испрашивала у Бога благословения на спасение иудеев.

В день праздника мужчинам-евреям положено выпить больше обычного.

Главным лакомством праздника считаются треугольные пирожки со сладкой маковой начинкой, которые символизируют уши Амана. Хоть один такой пирожок обязан съесть каждый иудей.

Кроме этого, еврейские хозяйки готовят солёное треугольное рассыпчатое печенье, носящее название гоменташ.

Также принято устраивать театрализованные представления, в которых актеры воссоздают события времен противодействия Амана и Мордехая.

Ещё одной традицией, которую чтят в еврейских семьях и передают из поколения в поколение, является обычай дарить подарки бедным и нуждающимся людям, а также отдавать им всю еду со стола после окончания праздника Пурим.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях