Закрыть

Общество

Праздник Павел Капельник в России отмечают 20 марта 2024 года

 
Праздник Павел Капельник в России отмечают 20 марта 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 20 марта 2024 года, россияне празднуют один из древних православных праздников — Праздник Павла Капельник. В этот день Русская Православная церковь почитает память преподобных Павла Препростого и Павла Прусиадского, а также икону Пресвятой Богородицы «Споручница грешных». Известно, что ранее этот праздник называли Павлом мартовским, Павловым днем или Споручницей грешных. На Руси этот день также именовали Капельником в честь месяца марта.

Праздник Павел Капельник и история святых

В IV столетии родился святой Павел Препростый — человек, который был известен своей простотой и добротой. Его сердечность и открытость привели к тому, что его прозвали Препростым. Несмотря на то, что святой вступил в брак, он был вынужден оставить свою жену после того, как узнал об ее измене. Решив начать новую жизнь как отшельник, он отправился жить в пустыню.

Благодаря своему стремлению к духовному совершенству и посвящению молитве и подвигам, святой Павел был награжден Всевышним особыми дарами — прозорливостью и способностью изгонять бесов. Его жизнь и деяния в пустыне вдохновляли многих и оставались примером преданности вере.

О Павле Прусиадском, епископе IX столетия, известно гораздо меньше. Он служил как епископ в Прусиаде, где христиане подвергались жестоким гонениям. Праведный епископ стоял на защите христианской веры и святынь, открывая людям глаза на истину и обличая идолопоклонников.

Однако его отвага и вера не остались незамеченными, и в 850 году епископа Павла Прусиадского схватили и за его веру в Христа его жизнь была прервана. Тем не менее, его подвиги и любовь к ближним остались в сердцах верующих как важное наследие и вдохновение к следованию истинным ценностям.

Праздник Павел Капельник 20 марта 2024 года и его приметы, традиции, обычаи, обряды

В марте, начиная с 20 числа, наступают перемены — зима уступает место весне. Этот период сопровождается теплом и оттепелью, приходит время таяния снега и шумных ручьев. Слой снега, скатываясь с крыш, кажется символом очищения от тяжких грехов, по мнению наших предков. Для обращения за прощением и защиты от несчастий, люди обращались к иконе Богородицы «Споручница грешных».

Обрыв снега, падающий на окно Павла Капельника, считался дурным знаком, предвещающим беды и несчастья в доме. Чтобы избежать этого, хозяйка спешила в церковь, где зажигала свечи перед иконой и заказывала молитвы о здравии для своей семьи.

Традиционно в этот день проводились обряды лечения и семейной магии. Праздник Павла Капельника был связан с заботой о здоровье, а посещение врачей для профилактических осмотров считалось важным.

20 марта сопровождают множество примет: от погоды до сновидений. На Руси считалось, что сон, увиденный в этот день, обречен исполниться через три года.

Таким образом, для многих это время — не только начало весны, но и возможность обрести очищение, здоровье и благополучие под защитой духовных и традиционных обрядов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях